Роскосмос пригласил слетать на Луну всех желающих

Автор фото: Trend

Любой гражданин или гражданка России не старше 33 лет сможет стать космонавтом и отправиться в 2020 году на Луну. Для этого необходимо иметь высшее образование, хорошее здоровье и не иметь непогашенной судимости.

В то время, как космические туристы платят миллионы долларов за возможность побывать за пределами Земли, Роскосмос решил предоставить шанс побывать в космическом пространстве и даже на другой планете любому россиянину фактически бесплатно.
Совместно с Центром подготовки космонавтов имени Гагарина, Роскосмос объявил открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты. Об этом сообщил в четверг в эфире радио "Эхо Москвы" глава Роскосмоса Владимир Поповкин. "Любой гражданин России, обладающий нормальным здоровьем, имеющий техническое образование или медицинское, может попробовать себя в роли кандидата в космонавты", - заявил он.
"Наверное, этот отряд и будет готовиться на Луну", - добавил Владимир Поповкин. "Я думаю, что к 2020 году человек будет на Луне", - отметил он.
Информацию о конкурсном отборе накануне опубликовал на своем сайте Центр подготовки космонавтов. В опубликованных документах говорится, что в конкурсе могут принять участие граждане не старшее 33 лет, в отношении которых не ведется уголовное преследование, не имеющие непогашенную судимость и не нарушавшие законы о защите государственной тайны.
Кроме того, претендентам необходимо обладать необходимым минимумом общих знаний в области основ пилотируемой космонавтики, иметь способности к изучению космической техники и к операторской деятельности. Требуется знание русского и английского языков, а так же "умение пользоваться персональным компьютером, Интернетом, электронной почтой, антивирусными программами и др.", говорится в конкурсной документации.
Более того, необходимо "иметь необходимую осведомленность в области истории мировой и отечественной космонавтики; обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологии".
"Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности России", - отмечают в Центре подготовки космонавтов.
К заявлению об участии в конкурсе необходимо приложить характеристику с места работы и объемную медицинскую справку. Кстати, исходя из требований к последней, можно сделать вывод о том, что Роскосмос готов взять в космонавты женщин.
Физические параметры, которым должны соответствовать будущие космонавты, таковы: рост 150-190 см, вес 50 – 90 кг, длина стопы не более 30 см и т.п. Кроме того, необходимо будет сдать спортивные нормативы: пробежать 1 км не менее, чем за 3 мин. 35 сек., подтянуться не менее 14 раз и т.д.
Заявления от претендентов будут принимать до 15 марта. После заочного отбора, начнется второй этап, связанный с прохождением тестов и медкомиссий. Центр подготовки космонавтов будет обращать внимание не только на физические, но и на личностные качества кандидатов, такие как моральные ценности, толерантность, творческий потенциал и т.д. Эти испытания должны завершиться летом.
Учитывая, что претендентам необходимо собрать документы и пройти медкомиссию, первых заявлений в Центре подготовки космонавтов ожидают около 6 февраля, сообщили dp.ru в пресс-службе Центра.
До сих пор в космонавты попадали главным образом военные летчики. В конце прошлого века появилось понятие космического туризма. Стоимость таких "туров" варьируется от $20 до 40 млн. В этом году планируются первые полеты суборбитальных "космолетов", которые выходят в космос на несколько минут. Билеты на такие аппараты значительно дешевле – около $200 тыс.