Экономисты раскритиковали политику Путина на конференции "Россия-2012"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Сливки российского делового сообщества собрались в Москве, где сегодня утром начала работу конференция "Россия-2012". После обеда к ее гостям присоединился премьер и кандидат в президенты Владимир Путин.

Сливки российского делового сообщества собрались в Москве, где сегодня утром начала работу конференция "Россия-2012". После обеда к ее гостям присоединился премьер и кандидат в президенты Владимир Путин. В ожидании будущего главы государства предприниматели и экономисты достаточно жестко критиковали российские власти, повторяя многие тезисы ораторов с Болотной площади.
Сергей Гуриев , ректор российской экономической школы.
"Уверен, что следующие президентские выборы пройдут гораздо раньше 2018 года. Политическая система станет более конкурентной и инвестиционный климат улучшится. Столетие октябрьской революции мы встретим в гораздо более свободной и демократической стране. Сейчас инвесторы уходят (мы ежегодно теряем около 5% ВВП) потому, что видят: государство не собирается решать проблему коррупции. Хорошо, что обсуждение этой проблемы началось до того, как упали цены на нефть. Есть еще время".
"Ситуация, когда государство просит ВТБ помочь решить проблему с обанкротившейся турфирмой ("Ланта-тур", - dp.ru), это по сути вмешательство в дела банка, который имеет частных акционеров. Возникает вопрос – кто реально управляет этим банком?".
Михаил Гуцериев, президент ОАО НК "Русснефть":
"Да, формально нет никакой разницы между двумя нефтяными компаниями - "Газпром нефтью" и "РуссНефтью" - с точки зрения управления. Но с точки зрения отношения государства разница огромная. К частной компании совсем не так относятся при распределении месторождений, как к государственной".
Алексей Кудрин , экс-министр финансов РФ
"Возможность власти давить на бизнес – это сегодня большая проблема, чем приватизация".
Кеннет Рогофф, профессор Гарварда
"В отношении России не может не беспокоить всего-навсего 4%-ный экономический рост при таких хороших условиях. В России есть люди, которые могли бы делать и экспортировать программное обеспечение или товары, но вместо экспорта товаров Россия экспортирует людей".