Главы ЕС удружили евро

Автор фото: Итар-ТАСС

Итоги саммита ЕС в Брюсселе заставили экспертов dp.ru вспомнить про Соединенные Штаты Европы, особенности советского менталитета при сборе грибов и судьбу российского рубля после 4 марта.

Германия не хочет платить за греков, португальцев и т.д. Канцлера Германии Ангелу Меркель и главу минфина страны Вольфганга Шойбле понять нетрудно: одни "пашут, как рабы на галерах", а другие пляшут сиртаки. Поэтому ключевым на встрече в Брюсселе стал даже не вопрос "давать — не давать", а на каких условиях спасать "утопающих".
Решение оказалось в меру скандальным. Речь идет про введение внешнего управления над должниками. "Германия хочет не только следить за расходами должников, но и получить право вето при принятии местными властями значимых финансовых решений", — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.
В пользу более жесткого контроля расходов должников высказался глава Минифна Германии Вольфганг Шойбле. Данная мера оправдана. Беда только в том, что она противоречит "свободным принципам" Евросоюза в первоначальном варианте. В итоге греческий премьер–министр Лукас Пападимос высказался категорически против. "Наша цель — избежать такой альтернативы", — заявил он. Отказ Греции от ужесточения контроля приблизил ее дефолт, однако с учетом общих тенденций все может оказаться сложнее и героически "погибнуть" грекам все–таки не удастся.
В перспективе к Греции могут присоединиться практически все претенденты на вылет из зоны евро — от Греции и Португалии до Венгрии и стран Прибалтики. В зону риска, как известно, сейчас входят все страны "европейской периферии". При этом никто никогда не говорил, что раздуваемая извне паника имеет целью разрушить Евросоюз. Есть другие версии.
"Германия создает соединенные штаты Европы, так же как в 1930–х годах их консолидировал фашистский рейх. Руками немцев сегодня делается то же самое. Вопрос в том, в чьих интересах. Потому, что после того как Германия выполнит свои задачи, ее сотрут", — считает начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев.
Впрочем, ситуация может оказаться проще. "Европейцы в силу своего менталитета могут всю жизнь собирать грибы, не задумываясь, какой гриб прячется за соседней кочкой. Это издержки советского мышления — искать за каждым локальным событием сверхцель", — делится мнением с dp.ru директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
Эксперт оценивает европейское мировосприятие, исходя из посыла — "бизнес и ничего личного". "Если кого–то спасать — нужно давать денег. Но если я даю деньги, а кто–то на эти деньги танцует сиртаки, то мне это не нравится. Германия идет по принципу — кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Отсюда вырастает внешнее управление. Но для немцев это не цель, а скорее неприятная неизбежность", — говорит он.
Принципиальный вопрос в том, что вероятнее — развал еврозоны, о котором говорили такие авторитетные спекулянты, как Джордж Сорос и Нуриэль Рубини, или ее консолидация под патронажем извне. Последнее, вопреки мнениям "сепаратистов", выглядит более реалистичным.
"Дело не в том, чтобы залить пожар в ЕС, а в том, чтобы лишить аутсайдеров суверенитета. Грецию выбрали как пример — маленькая страна с несущественной экономикой. Следующие на очереди — Португалия, страны юго–восточной Европы, возможно Испания, Италия, страны Прибалтики. На примере Греции все убедились, что сломать сопротивление не так легко, но в конце  концов его сломают", — уверен Александр Иванищев.
По мнению Елены Туржанской из ФГ "КалитаФинанс", главными итогами саммита ЕС в Брюсселе стали решение о создании постоянного фонда помощи проблемным странам и ужесточение контроля за исполнением финансовых обязательств. По ее мнению, заинтересованность в сохранении союза у его участников доминирует. Впрочем, есть и исключения. В частности Великобритания, а затем Чехия отказались присоединиться к договору о бюджетной стабильности. Таким образом, за сохранение союза из 27 стран ЕС высказались 25.
Валютный и фондовый рынки реагировали на решение участников саммита в Брюсселе достаточно спокойно. "Большую половину дны (в понедельник, 30 января) рынок снижался, евро отскочил к минимумам", — говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич. Теперь, по словам эксперта, евро может вырасти.
По словам Елены Туржанской, в ближайшей перспективе возможен рост до $1,33 за евро. Что касается пары с рублем, то здесь ситуация тоньше. "Рубль постараются удержать до выборов (4 марта в России пройдут выборы президента. — Ред.), потом давление на рубль усилится", — говорит она.
Официальный курс евро, установленный Центробанком РФ с 1 февраля, составил 30,3131 рубля за доллар и 39,9678 рубля за евро. По данным торгов российской объединенной биржи ММВБ–РТС, днем во вторник евро в расчетах "завтра" торговался в районе отметки 39,7725 рубля (на 10 копеек дешевле уровня предыдущего закрытия), доллар подешевел на 29 копеек — до 30,13 рубля. Торги в паре евро/доллар шли на уровне $1,32 за евро.