В завтрашнем дне не уверены 56% россиян

Автор фото: Александр Кулыгин
Россия, Санкт-Петербург. Открылась выставка Гранд макет. В помещении бывшего бизнес-центра на Цветочной улице 16 воссоздан образ страны от Калининграда до Камчатки — с домами, дорогами, вокзалами, аэропортами, а также — фигурками людей, автомобилями, поездами, которые находятся в движении и изображают повседневную жизнь россиян

В завтрашнем дне не уверены 56% граждан РФ. При этом россияне оценивают свое будущее гораздо позитивнее, чем будущее страны. В хорошем развитии страны уверены 33%, а на свое будущее позитивно смотрят 37% опрошенных. Эти данные опубликовал Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ).

Позитивные прогнозы экономического состояния России дают молодые респонденты. Выяснилось, что меньше всего беспокоятся за свое будущее молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (52%).
Большинство опрошенных не чувствуют уверенности в завтрашнем дне. Их число достигло 56%. Больше всего беспокойства эта позиция вызывает у малообеспеченных граждан РФ и россиян предпенсионного возраста. 40% опрошенных дают негативный прогноз развития экономики страны.
Опрос проходил 24–25 декабря прошлого года по всей стране. В нем приняло участие 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах. Исследователи оценивают статистическую погрешность в 3,4%.
ВЦИОМ — старейшая исследовательская организация в России.