Защитников зоны евро на саммите ЕС атаковали забастовщики

Автор фото: Итар-ТАСС

В день открытия чрезвычайного саммита ЕС в Брюсселе его участников встречали манифестанты. Транспорт не работал, а единая европейская валюта на торгах совершала опасные пируэты вблизи отметки 40 рублей.

В понедельник, 30 января, участники валютных торгов ждали новостей из Брюсселя, где в этот день проходил саммит глав ЕС. 27 глав государств и делегаций обсуждали вопросы оказания финансовой помощи Греции и вторую часть программы количественного смягчения — закачки 500 млрд евро в европейскую экономику.
Бельгия встретила участников саммита 24–часовой всеобщей забастовкой — крупнейшей, как передают западные информагентства, с 1993 года. Транспортное сообщение в стране было нарушено. Локомотивы экономики ЕС пытаются удержать союз от развала. При этом пытаются навязывать аутсайдерам свой контроль, а упор делается на трудносочетаемые вещи: рост экономики и "разумный (предельно экономичный) подход к государственным бюджетам".
На этом фоне проблемы в регионе растут как снежный ком. Это касается и роста армии безработных, и спада показателей потребления, производства и т.д.
Ужесточение опасений подогревают рейтинговые агентства. Так, в понедельник Fitch заявило о снижении с негативным прогнозом суверенных кредитных рейтингов сразу пяти стран ЕС. В частности, рейтинг Бельгии, где проходил саммит, был снижен с уровня АА+ до АА, Испании с АА– до А, Италии — с А+ до А–, Республики Кипр — с ВВВ до ВВВ–, Словении — с АА– до А. Как поясняют эксперты, названные страны понесли большие потери от долгового кризиса. Их долговая нагрузка в перспективе может оказаться чрезмерной.
Еще один негативный сигнал рынок получил из Португалии: спрэд доходности десятилетних облигаций локомотива экономики ЕС — Германии и одного из главных претендентов на вылет после Греции из зоны евро — Португалии вырос в понедельник на торгах на 0,54% и достиг рекордного уровня 15,58%, почти второе превысив "критический" уровень.
В ожидании известий из Брюсселя в понедельник курс единой европейской валюты поднялся выше 40 рублей в течение дня, но к 18:30 единая европейская валюта снова торговалась ниже этой отметки — около 39,83 рубля. В паре с долларом евро также терял позиции и достиг уровня $1,3080.
Cтарший аналитик Альфа Банка Ангелика Генкель говорит, что ЕС далек от решения проблем. При этом она не исключает, что местные регуляторы будут действовать более жестко и будет применять санкции не только к должникам PIIGS. "Вслед за санкциями к Венгрии, Евросоюз приостановил платежи Латвии из еврофондов, объяснив это "нерасторопностью" в использовании средств", — говорит она.
Перед началом саммита в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель заявила: "Уверена, что нам удастся справиться с кризисом". Такие заявления звучат не впервые. Вопрос в том, сколько придется за это заплатить и какими будут потери.