Проекты встали перед выборами

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Бизнес-элиты города и области замерли в ожидании новых политических раскладов, которыми чреваты прямые выборы губернаторов. До наступления полной ясности появления новых крупных проектов ждать не стоит.

За последние несколько месяцев бизнесмены воочию убедились, насколько реализация их проектов зависит от политической воли и личности главы региона. После назначения на пост губернатора Петербурга Георгия Полтавченко был свернут ряд крупных инвестиционных проектов с участием бюджетных средств общей стоимостью порядка 450 млрд рублей. Не помогло даже оставленное в Петербурге бывшей градоначальницей Валентиной Матвиенко лобби в лице вице-губернатора Михаила Осеевского, который почти сразу эвакуировался на работу в Минэкономразвития. Его коллега Юрий Молчанов, ответственный за крупные проекты, тоже "сидит на чемоданах".
Прямые выборы губернаторов можно рассматривать как шанс для крупных инвесторов вернуть свои начинания к жизни. Безусловно, федеральный центр постарается сделать все, чтобы к власти пришел "согласованный" кандидат. Но, во-первых, никто не говорил, что такой кандидат может быть один: поговорка "у Кремля много башен" может приобрести новую актуальность, особенно в Петербурге. Во-вторых, побороться можно и со ставленником власти - в том же 2003 году Анна Маркова составила довольно серьезную конкуренцию "человеку Москвы" Валентине Матвиенко. Бизнес-структуры, поддержавшие Маркову, после испытывали проблемы, но сейчас вертикаль власти не строится, а частично демонтируется. Вряд ли Москва начнет сводить счеты с оппозицией в самом начале нового курса - это чревато дискредитацией всей идеи с самого начала. Вице-губернатор города Василий Кичеджи заявил, что Георгий Полтавченко может пойти на выборы этой осенью, чтобы "подтвердить мандат доверия". По мнению политолога Владимира Васильева, тем самым вице-губернатор, ответственный за общественное мнение, возможно, проверяет реакцию на возможность участия губернатора в выборах: "До сих пор неясно, постоянная он фигура или временная. Вероятно, не знает этого и сам Полтавченко".
Противостоять губернатору на выборах желающие найдутся, поскольку очевидно, что задеты крупные бизнес-интересы, которые лоббировала команда Матвиенко. Обиженные бизнесмены вполне смогут создать "оппозицию". Тогда Орловский тоннель, Ново-Адмиралтейский мост, Дворец искусств на Васильевском острове, легкорельсовый трамвай, реновация хрущевок и театр эстрады Аллы Пугачевой (кстати, певица вошла в предвыборный штаб Михаила Прохорова) получат шанс на возрождение. С другой стороны, до выборов (или до объявления о том, что в этом году их не будет) ожидать появления новых крупных инвесторов в ближайшие месяцы не стоит, поскольку очевидно, что правила игры для бизнеса меняются от губернатора к губернатору.
Начало реализации таких масштабных проектов, как, например, строительство завода Fiat, может быть отложено. Впрочем, директор аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин уверен, что как раз на автопром возможные выборы глав регионов не повлияют, "так как здесь уже созданы активы, развитие которых диктуется растущим рынком".
В Ленобласти ситуация выглядит еще более неопределенно. Срок полномочий губернатора Валерия Сердюкова заканчивается в июле, однако он может покинуть свой пост и раньше, если результаты предстоящих в марте президентских выборов в регионе окажутся провальными для "Единой России". Тогда прямые выборы ждут область только через несколько лет. Если же Валерию Сердюкову удастся усидеть в своем кресле "до победного конца", то уже в октябре за пост губернатора развернется серьезная борьба.
Не исключено, что новый областной глава, как и Георгий Полтавченко, в корне изменит правила игры для бизнеса. Сейчас власти региона придумали целый пакет для привлечения инвесторов, в частности предложили им налоговые льготы и обустраивают площадки под производства. Впрочем, в отличие от Петербурга, никаких супергромких проектов, которые можно было бы свернуть, за последнее время в области заявлено не было. По крайней мере в них не предполагается столь серьезное участие бюджетных средств, в отличие от петербургских. Исключением является строительство в Гатчине наноцентра на деньги "РОСНАНО" и облбюджета, но вложения со стороны области в него - всего 300 млн рублей.
Опрошенные бизнесмены по-разному оценивают влияние прямых выборов на инвестиционный климат, но в целом рассчитывают на "потепление", хотя о консолидации ради продвижения своего кандидата пока речи не идет.