Теракт в "Домодедово", полмиллиона рублей за жизни 37 человек

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Закончилось следствие по делу о теракте в аэропорту "Домодедово. Теперь с материалами уголовного дела ознакомятся 210 потерпевших, а после обвиняемые и адвокаты. По данным следствия, террористы потратили 500 тыс. рублей на подготовку взрыва, унесшего жизни более чем 30 человек.

Братьям Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву в ближайшее время предъявят обвинения.
Как сообщается в материалах дела, 24 января этого года около 16.30 часов в зоне прилета "Домодедово" 21-летний Магомед Евлоев запустил в действие самодельное взрывное устройство (2-3 кг в тротиловом эквиваленте). Внутри устройства находились поражающие элементы в виде цилиндрических роликов и шариков от подшипников. Умерли 37 человек, пострадали 173, среди них иностранцы.
Теракт, по данным следствия, подготовил глава преступной группировки "Имарат Кавказ" Доку Умаров. Он руководил бандой под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева, которые отобрали и подготовили к совершению преступления Евлоева.
В банду входило около 35 человек. Более половины из них убиты в марте 2011 года. К организации и совершению взрыва в "Домодедово" причастны еще 28 членов "Имарат Кавказ", считают следователи.
Разыскиваются Умаров, Альтемиров, Бютукаев, Амриев, Богатырев, Евлоев и Торшхоев. Им предъявлены заочные обвинения. Сейчас проверяются данные о расправе с Альтемировым и Амриевым в Стамбуле в сентябре 2011 года.
Организаторы взрыва заплатили за его исполнение полмиллиона рублей, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на представителя СК РФ Владимира Маркина.
Ранее Мосгорсуд продлил арест Ахмеда Евлоева до 4 марта.