Аэропорт Домодедово заявил, что его отдельные части принадлежат разным собственникам

Пресс-служба аэропорта "Домодедово" прокомментировала сообщение Следственного комитета (СК) РФ, в котором говорилось о том, что следствие до сих по не может установить, кому принадлежит аэропорт.

Пресс-служба аэропорта "Домодедово" распространила во вторник пресс-релиз, в котором указала на "ряд неточностей" в сообщении СК РФ от 20 июля. В аэропорту первым делом отметили, что "требования по обеспечению транспортной безопасности, по факту неисполнения  которых ведется расследование уголовного дела № 201/713013-11, не существовали на момент теракта".
Эти требования были разработаны 8 февраля 2011 и вступили в действие только 27 марта.
Поиски собственника аэропорта "не имеют прямого отношения к теме обеспечения транспортной безопасности", - считают в Домодедово. В доказательство этого аэропорт приводит ссылки на законодательные акты, согласно которым, ответственность за деятельность аэропорта несет его менеджмент, а не собственник.
"Собственниками отдельных объектов, входящих в состав аэропорта, являются различные юридические лица, а также государство, владеющее аэродромной инфраструктурой", - отмечают в Домодедово.
В аэропорту опровергли утверждения о ненадлежащем обеспечении безопасности объекта. "На момент совершения теракта аэропорт в полном объеме выполнял ФАП "Требования авиационной безопасности к аэропортам"…, согласно которому в аэропорту проводился выборочный досмотр пассажиров и посетителей", - говорится в сообщении Домодедово.
Наконец, опровергла пресс-служба аэропорта и заявление СК РФ о том, что глава Домодедово Дмитрий Каменщик отказался назвать конечных собственников предприятия. По версии Домодедово, он заявил следующее: "Аэропортовый комплекс состоит из множества юридических лиц, и у разных юридических лиц есть различные собственники".
Ранее СМИ сообщали, что, готовясь к IPO, которое в итоге не состоялось, Домодедово якобы называло Дмитрия Каменщика своим основным владельцем.
Теракт в Домодедово произошел 24 января 2011 года. В результате взрыва, который совершил террорист-смертник, 37 человек погибли, более 100 пострадали.