Навальный запустил сайт для наблюдателей на президентских выборах

Автор фото: Итар-Тасс

Общественный деятель, известный блогер и оппозиционер Алексей Навальный презентовал новый сайт "РосВыборы". Сайт создан для тех, кто собирается стать наблюдателем на предстоящих в марте президентских выборах.

О запуске нового проекта Алексей Навальный рассказал во вторник в своем ЖЖ. Чтобы стать наблюдателем, нужно заполнить специальную форму на сайте "РосВыборы". После этого координаторы проекта займутся распределением людей по участкам. В первую очередь наблюдателей направят на участке, которые отмечены как подозрительные после парламентских выборов в декабре.
Наблюдатели представят на выборах партии, которые выдвинули своих кандидатов – КПРФ, "Справедливую Россию" и "Яблоко", если, конечно, Григорий Явлинский сможет зарегистрироваться.
В сообщении на главной странице сайта, авторы проекта просят всех на время отодвинуть "в сторону политические пристрастия: мы будем оформлять на вас документы от той партии, у которой в расположенном рядом с вашим домом избирательном участке есть вакансии".
Авторы сообщают, что выбирают именно те участки, на которых были выявлены нарушения на предыдущих выборах. Сайт "РосВыборы" собирается ставить на каждый участок минимум двух наблюдателей. Кроме того, будут созданы мобильные группы.
Навальный сообщил, что участки разделили на три категории: "там где было нормально, там где подозрительно, там где мухлевали".
По его словам, авторы проекта надеются с помощью дополнительных наблюдателей полностью "покрыть" Москву, Петербург и Екатеринбург, а также некоторые участки в Уфе и Казани. Навальный призывает активистов в различных регионах создавать  собственные группы в городах проживания, а также ехать наблюдателями в другие регионы.
Навальный сообщил, что в регионах вроде Екатеринбурга много хороших наблюдателей и там было мало нарушений, а  наблюдение нужно "в городах типа Саранска  где Жулики и Воры получили 99 процентов".