Георгий Полтавченко будет лично курировать КГИОП, так как "болеет душой за город"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Открытие станции метро "Адмиралтейская". На снимке: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин, генеральный директор ОАО «Метрострой» Вадим Александров.

Губернатор Георгий Полтавченко будет лично курировать комитет по охране памятников (КГИОП), сообщил его пресс-секретарь Андрей Кибитов в "Твиттере".

До сих пор КГИОП курировал вице-губернатор Игорь Метельский. Но после того, как Смольный покинул другой вице-губернатор Роман Филимонов, Метельскому передали комитет по строительству, КГА и Госстройнадзор.
Перераспределение "сделано в связи с загруженностью И. Метельского", пояснил Андрей Кибитов.
Георгий Полтавченко взял контроль за КГИОП на себя, "потому что болеет душой за город и за сохранение нашего исторического наследия", добавил пресс-секретарь губернатора.
Став губернатором, Георгий Полтавченко заявил, что будет бороться со строительством в историческом центре Петербурга и защищать старые здания от сносов. За "градостроительные ошибки" много критиковали его предшественницу Валентину Матвиенко.