"Тройка Диалог" стала частью Сбербанка

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Вывески на Невском.

Сделка по объединению компаний закрыта. Сбербанк теперь сможет предлагать клиентам сложные инвестиционно-банковские продукты.

Сбербанк  теперь сможет предлагать клиентам не только услуги по кредитованию, но и сложные инвестиционно-банковские продукты. Интеграция проходит в рамках создания нового бизнес-направления (CIB) – возникновения корпоративно-инвестиционного банка, который будет работать с крупными российскими и иностранными корпорациями.
Теперь компания является частью Сбербанка, руководителями CIB стали Рубен Варданян, председатель совета директоров компании "Тройка Диалог", и вице-президент Сбербанка Александр Базаров.
Банк надеется значительно увеличить доход после объединения, по предварительным данным, в 2011 году Сбербанк и "Тройка Диалог" совместно получили доход более 22 млрд рублей, 3,4 млрд рублей компании получили в сфере инвестиционно-банковских услуг.
По словам президента и председателя правления Сбербанка Германа Грефа, эта сделка позволит сохранить позиции банка на рынке России и СНГ, а также поможет войти в топ глобальных игроков на рынке операций с долговыми бумагами и сырьевыми товарами.
Одна из наиболее авторитетных инвестиционных компаний "Тройка Диалог" была создана в 1991 году, договор о покупке компании Сбербанк подписал в мае 2011 года, в декабре 2011 года ходатайство о покупке инвесткомпании было одобрено Федеральной антимонопольной службой.