Cбербанк России и "ЮТэйр" подписали соглашение о сотрудничестве

Сбербанк России и авиакомпания "ЮТэйр" подписали соглашение о сотрудничестве по основным направлениям развития долгосрочного и комплексного сотрудничества между сторонами в области проектного финансирования, лизинга, инвестиционно-банковских продуктов и операционного обслуживания.

Соглашением предусмотрена возможность финансирования проектов "ЮТэйр" по расширению и обновлению парка самолетов и вертолетов, по реализации сделок возратного лизинга, в том числе за счет привлечения Сбербанком ресурсов на международном финансовом рынке под покрытие/гарантию экспортных кредитных агентств.
Сбербанк России  готов выступать как основной организатор размещений публичных долговых инструментов авиакомпании "ЮТэйр", в том числе облигаций и еврооблигаций на международных рынках капитала, сказал заместитель председателя правления Сбербанка России Андрей Донских.
Авиакомпания "ЮТэйр" рассматривает Сбербанк России как стратегического партнера, а Сбербанк Лизинк (дочерняя компания Сбербанка) как ключевого партнера в области лизинга, прокомментировал директор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов.
Авиакомпания "ЮТэйр" входит в тройку лидеров среди пассажирских перевозчиков России, СНГ и стран Балтии. "ЮТэйр" – один из крупнейших операторов вертолетной техники в мире. Компания планирует в 2012 году перевезти более 10 млн пассажиров. В самолетном парке "ЮТэйр" 25 Boeing 737-500, девять Boeing 737-800, семь Boeing 737-400 и четыре Boeing 757-200.
ОАО "Сбербанк России" – один из крупнейших российских банков, на долю которого приходится около 27% активов банковской системы России. Учредители и основной акционер Сбербанка – ЦБ РФ, владеющий более 60% голосующих акций.