Россия получит 30 "Витязей" и 100 ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С"

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Самым крупным экспонатом пополнилась коллекция Артиллерийского музея Петербурга. Пусковая установка с межконтинентальной стратегической ракетой РС-12М («Тополь»).

ВВС РФ планируют закупить военные комплексы до 2010 года. Это связано с оснащением ракетных войск новой техникой и массовым переходом военных частей на зенитные ракетные системы "Витязь".

В рамках модернизации "зенитного щита" РФ на вооружение поступит 1,3 тыс. новейших образцов техники. На этот проект будет потрачено 20 трлн рублей.
По словам главнокомандующего ВВС России генерала-полковника Александра Зелина, "Витязь" - усовершенствованный вариант системы С-300, используемой сейчас в частях. Зенитный комплекс "Витязь" уничтожает цели на тех же высотах и дальностях, но значительно увеличивает боевые возможности. Так, вместо четырех ракет, на одной установке находится 16 ракет.
В начале 2012 года планируется поставить на вооружение систему С-400 "Триумф". Зенитные ракетные войска будут оснащаться новыми комплексами "Панцирь-С". Это самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс, разработанный тульскими инженерами. Он предназначен для защиты военных и гражданских объектов от всех современных средств воздушного нападения. Комплекс создан в 1994 году, первые серийные "Панцири" поступили на вооружение ВС РФ в 2010 году.
С-400 может поражать цели за 250 км, одновременно на цель могут наводиться 72 ракеты. Время развертывания это комплекса составляет пять минут.  Одновременно "Триумф" может обстреливать 36 целей.