Бывший президент Йемена получил иммунитет от судебного преследования

Автор фото: итар-тасс

Правительство Йемена предоставило бывшему президенту страны Али Абдалле Салеху абсолютный иммунитет. Соответствующий закон парламентарии приняли в субботу, 21 января.

Документ, который сегодня принял парламент, отличается от того, что предлагало временное правительство страны. Согласно поправкам внесены в закон, чиновники из правительства бывшего президента могут предстать перед судом по обвинениям в коррупции, сообщает Associated Press.
В первоначальном варианте документа говорилось о полном иммунитете как президента, так и чиновников из его окружения. Согласно первому варианту чиновники в правительстве, как и президент, получали иммунитет от судебного преследования, в том числе и за террористическую деятельность.
Данный документ был разработан согласно инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. В обмен на полный иммунитет экс-глава страны согласился добровольно оставить свой пост.
Народные волнения против власти Салеха, находившегося во главе страны почти 33 года, начались в феврале 2011 года. За время народных волнений в стране погибли сотни и ранены тысячи человек.