РФ передаст индийским ВМС "Нерпу" 23 января

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россия передаст Индии атомную подлодку (АПЛ) "Нерпа" 23 января. Официальная церемония пройдет в Большом камне (Приморье). По контракту подлодка передается Военно-морским силам Индии в лизинг на десять лет. Стоимость контракта оценивается более чем в $900 млн.

Индия получит "Нерпу" в распоряжение 23 января, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Документы о передаче будут подписаны на официальной церемонии на заводе "Звезда" в Приморском крае. После этого на субмарине поднимут флаг ВМС Индии
На церемонии будет присутствовать глава ОСК Роман Троценко, заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Иван Гончаренко, представители командования ВМФ России и Тихоокеанского флота России.
Представитель ОСК напомнил, что в конце декабря 2011 года РФ и Индия подписали технические документы о полном окончании серии испытаний корабля.

Подлодка должна была перейти в лизинг индийским ВМС в 2009 году, но субмарина загорелась в 2008 году во время испытаний в Японском море. На ней сработала система пожаротушения, в отсеки начал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, более 20 человек отравились. После ремонта "Нерпа" вошла в боевой состав ВМФ России.
"Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") - подлодка третьего поколения. Ее строительство заложили на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году. В середине 90-х деньги на строительство лодки  закончились. Строительство продолжилось лишь после финансовых вливаний Индии. Подлодка оснащена четырьмя торпедными аппаратами на 533 мм и четырьмя торпедными аппаратами на 650 мм.