Поединок Зюганов vs Прохоров

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Блогосфера активно обсуждает словесный поединок кандидатов в президенты Михаила Прохорова и Геннадия Зюганова. Зюганов выиграл.

В четверг вечером состоялисть политические дебаты кандидатов на пост президента РФ Михаила Прохорова и Геннадия Зюганова в программе "Поединок с Владимиром Соловьевым".
И по отдельным регионам, и по всей стране с минимальным перевесом выиграл Геннадий Зюганов. Итоги голосования телезрителей в Москве и Центральной России: Г. Зюганов — 135 474 голоса, М. Прохоров — 130 162 голоса. Итоговые результаты по всей стране: Г. Зюганов — 176 848 голосов (50,88%), М. Прохоров — 170 706 голосов (49,12%).
Основные тезисы поединка: Михаил Прохоров предложил легализовать капиталы, нажитые в 1990 годы, и пообещал победить коррупцию. Геннадий Зюганов предлагает следовать его политической программе по возвращению России к коммунизму.
Блогеры делятся своими мнениями относительно прошедшего политического поединка.
"Зюганов, ну прошло то время, когда были пионеры, когда октябрята были. Прошло то великое время рабочего класса. Теперь полная коммерция. И на что вы надеетесь? Вы убежали от многих ответов красноречием (кстати, в красноречии вы сильны). Но в то же время можно обратить внимание на то, что вы отличный чиновник, вы можете решать множество вопросов. Может, лучше остаться министром?" (vartlokkur)
"Куда как интереснее было посмотреть на Прохорова, который на моей памяти впервые добрался до дебатов такого масштаба. Его по–прежнему продолжают недооценивать, и это понятно, так как политическая деятельность Прохорова и его систематические ошибки указывают на то, что он в политике пока любитель, но любитель перспективный. Не случайно именно Прохоров и Кудрин рассматриваются Кремлем в качестве лидеров системной либеральной партии, которая будет встроена во власть взамен давно дискредитированных игроков — "Яблока" и "Правого дела". Так что при любых раскладах в ближайшие годы фамилию Прохорова в политическом контексте мы будет слышать частенько. Как нетрудно заметить, при "замшелой программе КПРФ", основанной на национализации и пересмотре итогов приватизации, Прохоров представляет интересы крупного и отчасти среднего капитала, в экономическом плане это полный антипод Зюганова и прочих левых. Он по своим взглядам безусловно правее Путина, и именно этим он будет интересен разобщенному либеральному электорату" (colonelcassad).
"Прохоров предложил легализовать то, что наворовали в 1990–е, при условии выплаты налога. Убедительная логика — ничего не скажешь! Этак каждый домушник, следуя "директивам" господина Прохорова, может прийти в родное отделение милиции и, предъявив список украденного, объявить себя неподсудным, сославшись на установки кандидата в президенты. Или, следуя подобным нововведениям, воровать можно только олигархам и в особо крупных размерах? Как–то несправедливо получается и, можно даже сказать, попахивает социальным неравенством" (Александр Рохмистров).
"Всячески поддерживая левое движение в политической жизни, не могу не признать. Зюганов как политик себя изжил. Он так и не понял: победа КПРФ на выборал в ГД никоим образом не связана с его именем, скорее его имя сработало против КПРФ. Даже Соловьев пытался помочь Зюганову, но... С таким уровнем ведения дискуссии он никогда не сможет стать президентом, и таки я буду голосовать за Путина. После выборов продолжу поддерживать левых по мере сил. Им просто нужен Лидер. К сожалению, такова политическая реальность в нашей стране" (ru_load).
"Вместо анекдота:
Прохоров [с пафосом]: Подойдите поближе, видимо, у вас не очень хорошо со зрением, великана вы увидите. Отсюда вам не видно.
Соловьёв: Депутат Смолин — слепой
Прохоров [тихо]: Извините"  (Neelin).