ЦИК проверит заявления Прохорова и Зюганова в "Поединке" на предмет агитации

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Рабочая группа по информационным спорам ЦИК РФ на заседании в среду рассмотрит вопрос о возможной предвыборной агитации в телепрограмме "Поединок", в которой участвовал глава ОНЭКСИМ Михаил Прохоров и глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Программа вышла в эфир на телеканале "Россия 1" в четверг. В тот же день на заседании Центризбиркома член ЦИК РФ с правом совещательного голоса Евгений Шевченко попросил рассмотреть заявления кандидатов в президенты в программе "Поединок" на предмет наличия в них предвыборной агитации.
Поручение всесторонне рассмотреть вопрос было озвучено уже в пятницу. Заседание рабочей группы по информационным спорам назначено на следующую среду. Группа будет готова рассмотреть вопрос с привлечением экспертов и журналистов, рассказала член ЦИК РФ Майя Гришина.
Пока давать юридическую оценку, по ее словам, рано, так как необходимо внимательно отсмотреть содержание "Поединка", запросить оценку ВГТРК, самих участников программы.
Майя Гришина напомнила, что период агитации в печатных СМИ и платные публикации в электронных СМИ начнут выходить 4 февраля, бесплатное эфирное время для агитации будет представлено с 6 февраля.
Она подчеркнула, что ЦИК приветствует интервью с кандидатами, их участие в круглых столах и передачах, но признаков агитации в заявлениях кандидатов быть не должно, а СМИ должны соблюдать принципы объективности, равноправия и достоверности.