Уголовное дело в отношении совладельца компании "Дека" прекращено

Автор фото: пресс-папье

В деле уголовного преследования Андрея Манского, совладельца компании "Дека" (ТМ "Никола", "Большой квас", "Степан Тимофеевич", "Добрыня Никитич" и другие), поставлена окончательная точка. Прокурор отозвал свое заявление и в результате решение Фрунзенского суда вступило в законную силу.

Дело возбудили по заявлению Константина Баринова, бывшего совладельца "Деки", пытавшегося вернуть управление над товарными знаками группы "Никола". Он обратился в Следственный комитет России Красногвардейского района Петербурга в августе 2010 года и подал иск на тех же основаниях в Арбитраж Петербурга и Ленобласти. Однако два суда отказали ему в удовлетворении иска. Решение суда вступило в силу в сентябре 2011 года.
В январе 2011 года по заявлению Баринова Следственный комитет Красногвардейского района Петербурга возбудил уголовное дело в отношении неустановленной группы лиц. В феврале 2011 года следователи провели множество обысков и предъявили Манскому обвинения. Следствие арестовало Манского. Но позже отпустило под подписку о невыезде.
В октябре 2011 года адвокат обвиняемого подал жалобу во Фрунзенский районный суд о том, что уголовное дело против его подзащитного было возбуждено незаконно. Прокуратура оспорила решение суда в кассационной инстанции. Однако в ноябре 2011 года главный следователь прокуратуры закрыл дело в отношении Манского за отсутствием состава преступления. Заседание кассации по этому решению было назначено на 17 января, однако накануне прокурор отозвал свое заявление.
Данное дело изначально нельзя было рассматривать в уголовной плоскости, считает адвокат Сергей Афанасьев, представлявший интересы Андрея Манского. Решение суда в очередной раз доказало, что действия следователей, обыски, допросы, арест, проведены незаконно, добавил он.