Конюшни приспособят для туристов

Автор фото: tsarselo.ru

Фонд имущества Петербурга назначил на 21 марта торги по продаже зданий Нижнего Конюшенного двора в Пушкине. Стартовая цена памятника федерального значения - 30 млн рублей.

Торги по продаже комплекса зданий Нижнего Конюшенного двора в Пушкине, который находится рядом с Екатерининским парком и является памятником архитектуры федерального значения, назначены на 21 марта. Аукцион пройдет на площадке фонда имущества Петербурга. В материалах фонда говорится, что сформирован единый лот из двух земельных участков общей площадью 1,3 га и шести зданий  (в совокупности 4,5 тыс. м2) по адресу Конюшенная ул., 1/18 и Садовая ул., 20/2. Стартовая стоимость актива - 30 млн рублей, шаг аукциона - 500 тыс. рублей.
Конюшенный двор был построен в XVIII веке в стиле барокко по проекту архитекторов Растрелли и Чевакинского. В 1911 году там открылась Царскосельская Юбилейная выставка. После революции комплекс отдали Ленинградскому сельскохозяйственному институту. После войны там размещался  лагерь для немецких военнопленных, а затем, вплоть до 2003 года - было общежитие для сотрудников Государственного аграрного университета.
По оценке ГУИОН , износ зданий составляет 63-65%. Внутренние планировки не сохранились. Но новому собственнику придется, по требованию КГИОП, сохранить исторический фасад. В здании Конюшенного двора после реставрации можно будет открыть гостиницу или офисно-торговый комплекс.
"Из-за обременений КГИОП и ветхости строений, стартовая стоимость лота достаточно низкая. В ходе торгов она может возрасти в 1,5 раза и выше", говорит директор департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге Александр Филиппов. По мнению директора департамент инвестиций Colliers International Санкт-Петербург Владимира Сергунина, лучшее, что здесь можно разместить - это гостиница со среднегодовой стоимостью номера 5000 рублей и базовыми показателями загрузки 60-65% в год. "В этом случае затраты на реконструкцию составят от $2 тыс. за 1 м2", - прогнозирует он.
"В части зданий может разместиться ресторан, банкетный зал, офисы местных туристических компаний. Объект может вызвать интерес со стороны операторов бутик-отелей. Окупаемость будет не менее 10 лет", - уверен директор по развитию ASTERA Александр Волошин.
За два года Фонд имущества Петербурга продал четыре лота из списка переданных для приватизации памятников федерального значения, который включает на данный момент 11 зданий. Общая сумма вырученных средств составила почти 1,7 млрд рублей. Все лоты были куплены по стартовой цене действующими арендаторами. Самый дорогой, из проданных объектов - дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской наб., 8 был реализован за 500 млн рублей. Проданы также Круглый и Никольский рынок, БЦ "Белые ночи" и Малый Гостиный двор (продавался, как набор помещений, а не как здание с участком).
Федеральные памятники, которые должны попасть на торги в этом году, это "Уткина дача", особняк на ул. Ленина в Кронштадте (сейчас проводится его оценка) и особняк на Парковой улице в Петродворце. Судьба Дворца Кочубея и гостиницы "Астория", торги по которым были отменены, пока не ясна.