Путин: нельзя допускать монополизации техосмотра

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Мультибрендовый автоцентр "РРТ-Моторс" открылся на Пулковском шоссе.

На встрече с представителями организаций автомобилистов премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин обсудили с собравшимися новые правила техосмотра автомобилей, вступившие в силу с начала 2012 года.

Владимир Путин подчеркнул, что нельзя допускать монополизации рынка услуг по техническому осмотру автомобилей. Однако, при этом нельзя оставлять техцентры без достойной прибыли, сообщает РИА "Новости".
"И здесь хотел бы обратить внимание на другую возможную засаду - возможность монополизации рынка, чего допустить нельзя", - сказал премьер.
Он также призвал региональные власти субсидировать незащищенные слои населения и обязать компании предоставлять льготы для малоимущих категорий граждан.  
Техническим центрам Владимир Путин пообещал предоставить доступ к части информационных баз МВД. Предполагается, что в рамках изменения процедуры техосмотра будет создана единая автоматизированная информационная системы ТО транспортных средств.
Закон о передаче проведения техосмотра коммерческим техцентрам вступил в силу с начала 2012 года. В рамках новой процедуры ТО, заключение договора ОСАГО возможно только при условии прохождения осмотра.