Нарышкин обещает открытое обсуждение законопроекта о прямых выборах губернаторов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин обещает открытое обсуждение законопроекта о прямых выборах губернаторов. Он ожидает оживленных дискуссий по поводу законопроекта в нижней палате парламента.

Сергей Нарышкин  во вторник заявил представителям СМИ, что понимает, что законопроект привлечет повышенное внимание общественности. "Информация о ходе дискуссии будет полностью открыта и доступна", - пообещал он.
Законопроект, по его словам, зарегистрирован в Госдуме, направлен в профильный комитет. Его рассмотрение пройдет в ходе весенней сессии. Спикер высказал уверенность, что в результате всестороннего обсуждения с участием всех фракций Государственной думы и представителей регионов получится выработать объединенную позицию, учитывающую различные мнения.
"Задача будет всесторонне решена", - не сомневается Нарышкин. Парламентарии, по его мнению, должны создать условия для дальнейшего развития политической системы России.
Президент РФ  Дмитрий Медведев  в понедельник, 16 января, внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов. Если он будет принят, россияне смогут выбирать губернаторов регионов из тех кандидатов, которых предложат политические партии.
При этом Медведев оставил за собой право увольнять региональных руководителей в связи с утратой доверия. Граждане смогут отзывать глав субъектов путем референдума.