Петербург забрал четверть "России" бесплатно

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Аэропорт "Пулково".

Петербург получил четверть авиакомпании "Россия" бесплатно. Ростехнологии подарили ее акции городу. Теперь у Петербурга есть не только свой аэропорт, но и доля в авиаперевозчике.

Правительство Петербурга выпустило постановление о принятии в дар 25% плюс одной акции ОАО "Авиакомпания Россия". Дарителем выступила госкорпорация "Ростехнологии", которой принадлежало 100% акций авиакомпании.
Целью участия Петербурга в капитале "России" является организация развития транспортного комплекса города, говорится в постановлении правительства.
Остальные 75% минус одна акция "России" ранее получил "Аэрофлот". За них, а также за акции еще пяти авиакомпаний, принадлежавших "Ростехнологиям", "Аэрофлот" отдал госкорпорации 3,61% своих акций. Аналитики оценивали эту долю в 2,5 млрд рублей.
Решение о передаче авиаактивов "Ростехнологий" "Аэрофлоту" было принято еще 2 года назад премьер–министром Владимиром Путиным. На тот момент у "России" было тяжелое финансовое состояние. Она оставалась убыточной до 2010 года включительно. Результаты за 2011 год пока не публиковались. Тем не менее власти Петербурга стремились получить авиакомпанию в свою собственность. В итоге им достался лишь блокпакет.
Более удачно для Петербурга сложилась борьба за аэропорт Пулково. Он перешел в городскую собственность в 2005 году и с тех пор приносил почти 1 млрд рублей прибыли ежегодно. Правда, в 2010 году прибыль упала до 6 млн, на что, в частности, обращала внимание Счетная плата, опубликовавшая в конце прошлого года отчет о проверке аэропорта.
В отчете говорилось о ряде нарушений в деятельности ОАО "Аэропорт Пулково" и городских чиновников. В частности, были выявлены случаи неэффективного расходования средств. В аппарате вице-губернатора Юрия Молчанова, курирующего городскую инфраструктуру, на запрос dp.ru до сих пор не ответили.
Тем не менее в 2010 году Смольному удалось запустить процесс масштабной реконструкции "Пулково" с привлечением международного консорциума на основе государственно–частного партнерства.
Вопросы у проверяющих органов могут возникнуть и к тому, что Ростехнологии дарят акции "России" безвозмездно, считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. В качестве владельца блокпакета городские власти, очевидно, будут стремиться развивать "Россию" как поставщика туристов в город, отмечает эксперт.
"Россия" является базовой авикомпанией Пулково. Она выполняет около 40% всех авиаперевозок из этого аэропорта.