Госдолг США превысил ВВП впервые после Второй мировой

Автор фото: Яковлева Елена
Замороженные деньги. Лед. Доллар. Валюта.

Общий объем товаров и услуг, производимых за год американской экономикой, то есть ВВП, оценивается в $15,17 трлн. Государственный долг США, в свою очередь, составил $15,23 трлн. Последний раз долг превышал ВВП страны в годы Второй мировой войны.

По долгосрочным экономическим прогнозам долг у США будет только расти и, вероятно, за 10 лет дойдет до $26 трлн. Чтобы не отставать от роста задолженности, американской экономике необходимо увеличиваться минимум на 6% ежегодно, сообщают американские СМИ.
Сейчас среди развитых стран такая же ситуация с госдолгом и ВВП у Ирландии, Португалии, Греции, Исландии и Японии. Все эти государства, кроме Японии, находятся в эпицентре так называемого "суверенного долгового кризиса". Почти все они просили помощь у МВФ, а Италия даже попала под их финансовый надзор, и уже несколько месяцев балансируют на грани дефолта и вынуждены резко сокращать госрасходы.
Кроме того, часть американских экономистов не хотят учитывать внутренние долговые обязательства казны по программам социального обеспечения, хотя эти долги считаются для американских политиков самыми неприкосновенными. Если эти долги откинуть, то получится $10,5 трлн — 70% ВВП.
Для примера, государственный внешний долг России на 1 ноября 2011 года составлял $35,96 млрд, внутренний — более $121 млрд. Это 13,6% от ВВП.