Франция сожалеет о "плохом сигнале" от Ирана

Автор фото: Global Look Press

Франция считает сообщения Ирана об успешных испытаниях ракет дальнего радиуса действия плохим сигналом, направленным международному сообществу. Страна поддерживает введение США санкций против Ирана и сообщает, что решение заморозить зарубежные активы Центробанка исламского государства может быть принято уже в этом месяце.

В понедельник Иран объявил об успешных испытаниях двух ракет дальнего радиуса действия "Квадер" и "Нур" в Персидском заливе.
"Мы сожалеем об очень плохом сигнале, направленном международному сообществу Ираном объявлениями об испытании ракет в рамках военных учений", - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Франции Бернар Валеро на пресс-конференции в Париже. Его слова передает агентство РИА "Новости". Валеро напомнил о необходимости соблюдать свободу передвижения в проливах и поддерживать климат, который способствовал бы этой свободе.
Он подчеркнул, что развитие баллистической программы Ирана беспокоит международное сообщество.
Представитель Франции поддержал включение санкций против Ирана в принятый субботу бюджет Пентагона на следующий год. Согласно новым мерам США, президент страны может объявить о введении на территории Штатов санкций против финансовых институтов, работающих с ЦБ Ирана.
Бернар Валеро заявил, что решения заморозить заграничные активы Центробанка Ирана и ввести эмбарго на импорт иранской нефти могут быть приняты к 30 января.
Ранее Иран пообещал перекрыть Ормузский пролив, главный  морской путь для поставок нефти и газа во многие страны, среди них США. Ормузский пролив соединяет Персидский и Оманский заливы. Его Северное побережье контролируется Ираном.
Мировое сообщество во главе с США и Евросоюзом опасаются, что Иран ведет разработки по созданию атомной бомбы. Иран в свою очередь утверждает, что ядерная программа носит мирные цели и направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.