Вячеслав Тельнов - Эдуард Пичугин

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Гендиректор "Ленфильма" ушел работать в Минкульт, а совет директоров киностудии возглавил бизнесмен.

Вячеслав Тельнов руководил "Ленфильмом" с 2007 года, а в начале 2011 года был назначен директором департамента кино Министерства культуры РФ.
В должности главы "Ленфильма" он сначала отстаивал потенциальную рентабельность киностудии, но в итоге согласился с тем, что необходимо создать ГЧП, оставив блокирующий пакет акций государству.
На новом посту в Министерстве культуры он будет курировать различные кинопроекты и фестивали. Общий бюджет департамента составляет один 1 млрд 400 млн рублей.
Основатель сетей "Кронверк Синема" и "Кино Сити" Эдуард Пичугин 2 ноября был назначен председателем совета директоров "Ленфильма". На следующий день он дал пресс-конференцию, на которой обозначил свое видение развития киностудии: "Ленфильм" не переедет из центра города и не перейдет полностью частному инвестору. Какое в итоге будет принято решение: передать 100% акций киностудии Петербургу или создать ГЧП совместно с АФК "Система", где Росимущест­ву будет принадлежать 25% + 1 акция - Эдуард Пичугин еще не знает.