Новый Год - рабочая пора

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков
Россия, Санкт-Петербург. Парад Деда Мороза по Невскому проспекту.

Не один только волшебник Дед Мороз тредится в Новый Год. Многие люди следуют его примеру и отказываются от праздника с семьёй, что бы создать новогоднее настроение другим. А заодно и немного заработать.

Вроде бы, Новый год – это праздник всеобщего веселья и отдыха, в нём участвуют все жители города. Но иногда приходится услышать безрадостное «Увы, я в Новый Год работаю» от кого-то из знакомых. Неужели это так печально? Ведь часто всё зависит от настроя. И если, несмотря на работу, не унывать и весело встретить новый год, он запомнится вам надолго.
Работа на Новый год делится на две категории: работа согласно рабочему графику (дежурства, смена) и работа разовая, востребованная именно на Новый год. В первом случае слабое, но всё-таки утешение вы получите от своего работодателя: работа в праздничное время оплачивается по двойному тарифу + стандартные ночные. Кроме того организовать праздник можно и на рабочем месте, накрыть стол (конечно, придётся исключить спиртное, но разве это главное для создания праздничного настроения), нарядить ёлку. И часто у тех, кто работал в новогоднюю ночь, потом рассказов и баек хватает на долгие годы.
А какая "сезонная" работа на Новый год наиболее востребована? Во-первых, новогодние поздравления от Дедушки Мороза и Снегурочки. Эта услуга актуальна на протяжении нескольких недель. Этим гостям рады и дети и взрослые. И дома, и в детском саду, школе, и на корпоративе.
Во-вторых, такси (или услуга «трезвый водитель»). В Новый Год многим не сидится дома. Кто-то отправляется на вокзал или аэропорт, кто-то собрался в гости, а некоторые спешат домой. Без предварительного заказа найти такси трудно. А цены будут значительно выше, чем в обычные дни.
В-третьих, организация праздничного ужина. Всё чаще хозяйки не хотят тратить предпраздничные дни на готовку-уборку и прочие приготовления к Новому Году. Да, вызов поваров, официантов на дом, или организация празднования в банкетном зале, ресторане, обойдётся не дёшево, но всё равно, уже в конце ноября сложно найти свободных организаторов праздника или места в ресторане.
В-четвёртых, выступление артистов. Часто "звёзды" жалуются, что им не приходится встретить Новый Год в семейном кругу. Действительно, сложно остаться дома, когда новогодний гонорар в несколько раз превышает обычный. Но не только известные и популярные артисты зарабатывают в праздничную ночь. В каждом кафе и ресторане, на открытых площадках города кто-то поёт и развлекает празднующих.
На пятое место мы поставим рукодельниц. За несколько месяцев они перепрофилируются на изготовление новогодних сувениров, ёлочных игрушек, веночков-ангелочков. Такие мелочи в декабре пользуются большим спросом, тем более - ручная работа.
Так что не так это и страшно - сделать Новый Год своей работой - можно и оригинально провести праздник, и пополнить свой бюджет.