Уволено несколько топ-менеджеров "Газпрома"

Автор фото: фотобанк
Ананенков Александр, заместитель председателя правления Газпрома

В ходе кадровых перестановок в ОАО "Газпром" уволены со своих постов трое топ-менеджеров: зампредседатель правления компании Александр Ананенков, начальник департамента по работе с органами власти РФ Виктор Илюшин, начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Ольга Павлова.

Вместо Александра Ананенкова назначен Виталий Маркелов, на место Виктора Илюшина взят Владимир Марков, и Елена Михайлова пришла вместо Ольги Павловой, сообщают российские СМИ.
Также в компании решили создать департамент перспективного развития и департамент проектных работ, вместо департамента стратегического развития. Их руководителей назначать позже.
Увольнения произошли в рамках проверки созданой по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина, поручившего узнать о наличии в госкомпаниях коррупции и связей сотрудников с офшорами.
Александр Ананенков  родился 13 мая 1952 года в городе Стерлитамак Башкирской АССР, окончил Уфимский нефтяной институт и Академию народного хозяйства при Совмине СССР.
В газовой промышленности работает с 1969 года. С 1989 по 1994 замгенерального директора ПО "Уренгойгазпром" (сейчас - ООО "Газпром добыча Уренгой"). До 1997 года первый замгендиректора этой компании, а в 1997 году становится ее гендиректором.
С 2001 года зампред правления ОАО "Газпром" и с 2002 года входит в Совет директоров "Газпрома", а с 2004 года еще к тому же Ананенков становится главным редактором журнала "Газовая промышленность".
Из наград имеет Орден Дружбы (Республика Южная Осетия).
Виталий Маркелов родился в 1963 году в Мордовии. В 1986 году окончил Куйбышевский авиационный институт. Работал машинистом, сменным инженером, а затем начальником цеха Торбеевского линейного производственного управления магистральных трубопроводов.
В 1991 году стал начальником Моркинского линейного производственного управления магистральных трубопроводов. В 1997 году назначен главным инженером, а в 1998 году — заместителем генерального директора "Волготрансгаз" - нижегородского дочернего предприятия ОАО "Газпром". С 2000 года работал замгендиректора по транспортировке и использованию газа ОАО "Томскгазпром".
С 2003 года генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск", а с ноября 2011 года возглавил ООО "Газпром инвест Восток".
Информация взята с сайта комании.