Время "кукловода" закончилось

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Владислав Сурков назначен вице-премьером правительства РФ. Место человека, которого считают демиургом и "кукловодом" российской внутренней политики, в администрации президента займет соратник Путина Вячеслав Володин. Эксперты ждут жесткого бесцеремонного подавления оппозиции.

Самое неожиданное назначение в верхних эшелонах власти - заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков уходит со своего поста и переходит на работу в правительство. Президент Дмитрий Медведев на встрече с Сурковым объявил, что назначает его вице-премьером, курирующим вопросы модернизации. "Мне эта работа очень интересна", - ответил тот.
Владислав Сурков - фигура, которой приписывают практически демонические черты. Бывший охранник Михаила Ходорковского, быстро ставший руководителем среднего звена в структурах "Менатепа" еще при Борисе Ельцине перешел на работу в Кремль. С 1999 года он был заместителем главы администрации президента. В этой должности Сурков (которому приписывают чеченское происхождение) стал главным идеологом власти. Владислав Сурков - автор концепции "суверенной демократии", человек, которого считают автором политических реформ и вообще всей конструкции политической системы России, выстроившейся к настоящему моменту.
Вслух об этом заявил, например, не так давно миллиардер Михаил Прохоров - после того, как его неожиданно сместили с поста лидера партии "Правое дело", Прохоров обвинил во всем происки администрации президента и Владислава Суркова, которого он назвал "кукловодом". Экс-депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Ермолин описывал встречу Суркова с парламентариями в 2003 году: "Непонятно что ли: что написано в табличке - так и должен нажимать. Вы тут думаете, что вы депутаты Государственной Думы? Каждый из вас лично мне обязан! Я за каждого из вас просил, поручался. Будете делать то, что я вам скажу", - цитировал чиновника Ермолин.
Утверждают, что и с оппозиционными партиями общался и находил общий язык Сурков, ему приписывают авторство создания и распада политических партий, например, "Родины", СПС, "Правого дела" и других. Он является вдохновителем и создателем проправительственного одиозного движения "Наши", а также получила известность его фраза, сказанная в интервью чеченскому телевидению: "Я считаю Путина человеком, который был послан судьбой и Господом в трудный для России час".
При этом судя по редким интервью Суркова, убежденным реакционером он вовсе не был. Чиновник не раз говорил о необходимости постепенной либерализации общества, хотя и отводил на это годы. Политическая реформа, предложенная на прошлой неделе Дмитрием Медведевым - следствие наработок Суркова, хотя митинги протеста и резко ускорили процесс. Сам Сурков в интервью "Известиям" констатировал, что "система уже изменилась" (имея в виду президентские идеи) и назвал демонстрантов "лучшей и самой продуктивной частью общества".
Первым замглавы президентской администрации назначен Вячеслав Володин, до этого руководивший аппаратом правительства РФ, а еще ранее бывший главой президиума Генсовета "Единой России". У Володина, по неофициальной информации, отношения с Сурковым были весьма прохладные, так что в одном ведомстве они наверняка не ужились бы. Так что влиять на политические процессы Сурков с нового места работы уже вряд ли сможет.
Володин, избиравшийся в Госдуму от Саратова, имеет далеко не безупречную репутацию. "Все самые грязные технологии, административное давление, вплоть до физического насилия, связано именно с именем Володина, мы хорошо это видели на выборах в Саратове, - говорит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. - Перестановку мы воспринимаем однозначно: время затейливых политических комбинаций прошло, теперь настает время силового давления, действовать будут по принципу "оппозиции - по морде".
"Сурков - очень талантливый человек, хотя много было в его политике и негатива, - говорит экс-сопредседатель СПС и "Правого дела" Леонид Гозман. - И он глубоко понимает проблемы модернизации, так что с работой справится. А вот назначение Володина - тревожный знак, он символ неэффективной, лживой и архаичной системы".
За несколько дней до этого был назначен новый глава администрации президента, им стал еще один путинский соратник, экс-вице-премьер Сергей Иванов. Назначение Володина продолжает эту линию - Путин стремится расставить своих людей в Кремле еще до фактического возвращения в кресло президента. Леонид Гозман напоминает также о том, что вице-премьером недавно был назначен Дмитрий Рогозин, а главой комитета по международным делам вместо Константина Косачева стал Алексей Пушков. Все эти люди имеют репутацию реакционных, националистически настроенных политиков. "Похоже, власти решили укреплять и развивать как раз то, что вызывает неприязнь демократически настроенных граждан", - резюмирует Гозман.