Россия не может помешать установке ПРО в Европе

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Подготовка к репетиции парада на Дворцовой площади. На снимке: военная техника на улицах города перед репетицией парада.

Заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Роуз Геттемюллер считает, что России необходимо провести мирные переговоры с США вместо того, чтобы требовать юридические гарантии ненаправленности ЕвроПРО. Вашингтон садится за стол переговоров не намерен.

Геттемюллер заявила, что сомнения, касающиеся технических вопросов, нужно разбирать за столом переговоров, это поможет снять все вопросы, имеющиеся у России, сообщают российские СМИ.
Замгоссекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман заявила о том, что США считают неправильным предоставлять России юридические гарантии ненаправленности системы ПРО, потому что это касается всех стран-членов НАТО. После этого вопрос о размещении США системы ПРО в Европе широко обсуждался.
МИД РФ заявило, что США отказывается идти навстречу России. Постпред России при НАТО объявил, что переговоры по ПРО зашли в тупик, а Россия не пойдет на уступки за счет собственной безопасности.
В конце ноября президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что Россия может выйти из Договора о СНВ (Стратегических наступательных вооружениях) и отказаться от последующих действий в области разоружения из-за сложившейся ситуации вокруг американских ПРО в Европе.