Меньше соли на дороге

Автор фото: Яковлева Елена

Этой зимой в городе будут чаще использоваться современные противогололедные материалы, пришедшие на смену технической соли.

По словам председателя комитета по благоустройству администрации Санкт-Петербурга Андрея Подобеда, реагенты, используемые для борьбы с гололедом, - это тема, волнующая всех жителей.
"Цель - сокращение объемов используемой технической соли и применение более современных, экологически безопасных материалов. Решать эту задачу необходимо комплексно, используя различные реагенты, способные обеспечить как дорожную, так и экологическую безопасность петербуржцев", - заявил глава комитета.
Андрей Подобед сообщил, что в настоящее время разрабатывается новый технологический регламент зимнего содержания дорог, продолжается обновление парка снегоуборочной техники. "Новые машины оборудованы современными устройствами распределения реагентов, и теперь возможно с высокой степенью точности рассчитать их дозировку. Уже в этом году удастся сократить использование технической соли более чем в 2 раза", - сообщил Андрей Подобед.
Михаил Курдяев , директор ГКУ "Центр комплексного благоустройства", доложил, что предприятием прорабатываются вопросы применения новых современных противогололедных материалов: "В нынешнем сезоне для устранения наледи на тротуарах мы будем локально применять "Бионорд", который позволяет эффективно бороться с наледью и при этом не наносит вреда зеленым насаждениям. Также будут использоваться композитные механические смеси на основе хлористого кальция, нейтрализующие вредное воздействие соли и позволяющие значительно сократить ее количество".
По словам Андрея Подобеда, еще одно важное нововведение - комплексная программа метеорологического обеспечения по каждому из районов города.
"Все мы знаем, что погодные условия, к примеру, в северных районах города могут существенно отличаться от погоды в южной его части. Опираясь на данные метеопрогноза, составленного для конкретного района, можно рассчитать необходимое количество противогололедных реагентов именно в этом месте", - сообщил глава комитета.
По материалам портала 110km.ru