Совет при президенте РФ предлагает главе ЦИК уйти в отставку "в связи с утратой доверия"

Автор фото: Global Look Press

Совет при президенте РФ по правам человека порекомендовал главе ЦИК Владимиру Чурову уйти в отставку в связи с утратой доверия. Совет призывает наказать виновных в нарушениях на выборах в Госудуму РФ 4 декабря.

"Выразить недоверие председателю Центральной избирательной комиссии В.Е. Чурову и предложить ему уйти в связи с утратой доверия", - решил Совет. В заявлении говорится, что пост главы ЦИК должен получить человек с "безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе". Заявление подписано главой Совета Михаилом Федотовым, передает телеканал "Россия 24".
Правозащитники считают, что необходимо обновить состав избирательных комиссий до президентских выборов. Из комиссий должны выйти виновные в нарушениях, считает Совет. Члены совета призывают соблюдать права СМИ и наблюдателей. Они предлагают принять новое избирательное законодательство и провести на его основе досрочные парламентские выборы.
Только день назад в рунете появилась запись, автор которой якобы подшутил над главой ЦИК РФ и отправил его в отставку от имени помощника президента Аркадия Дворковича.
Лже-помощник рассказал Чурову, что принято решение о его отставке из-за демонстраций и митингов. Жертва розыгрыша пообещал принять любое решение начальства. Уже сегодня шутка превращается в реальность.
Отставки Чурова ранее требовали митингующие против фальсификаций на выборах в Госдуму РФ.