Сделка Газпрома и RWE сорвалась

Автор фото: www.rwe.com

Сделка по поставке российского газа на рынок Германии, оцениваемая в $10 млрд, сорвана во время переговоров в четверг. Партнеры не сошлись в интересах по ключевым моментам сотрудничества.

Энергетические гиганты России и Германии встретились в четверг для обсуждения условий партнерства на эксклюзивную поставку газа в Германию, сообщает "Газпром".
К встрече "Газпром" и германский Rheinisch-Westfalisches Elektrizitatswerk (RWE) готовились с июля, когда компании подписали меморандум о стратегическом партнерстве. Правительство Германии после катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" решило к 2022 году полностью отказаться от атомной энергетики. В стране сейчас ведется активная работа по увеличению потребления традиционных энергоносителей, таких как газ. Поэтому для RWE было так важно заполучить "Газпром" в качестве партнера.
На переговорах обсуждались два ключевых момента: цена поставки газа и участие в уставном капитале RWE.
Цена экспорта газа стала для RWE решающим фактором для прекращения переговоров о стратегическом сотрудничестве. "Газпром" поставляет в Германию свою продукцию примерно по $430 за 1 тыс. м3. Для RWE такая цена неприемлема и грозит обернуться убытками.
Германские партнеры могли воспользоваться давлением, которое на "Газпром" оказывает Еврокомиссия. В конце сентября комиссия инициировала инспекции в офисах дочерних компаний "Газпрома" в Восточной и Центральной Европе. Еврокомиссия объяснила проведение инспекций проверкой соблюдения антимонопольного законодательства ЕС.
Однако даже в случае попытки получить скидку и надавить на "Газпром" российская компания вряд ли бы пошла на уступки, боясь вызвать недовольство других европейских контрагентов.
Участие Газпрома в уставном капитале RWE обсуждалось на условиях приобретения 49% акций германской компании, которые на четверг оценивались в $10,53 млрд. В ходе встречи этот пункт переговоров вызвал ряд спорных моментов, разрешить которые представителям "Газпрома" и RWE так и не удалось.
Тем не менее "Газпром" заинтересован в европейской энергетике. Глава компании Алексей Миллер не исключает возможности возобновления переговоров, но уже не на условиях эксклюзивности.