В Ленобласти займутся развитием охотничьих угодий и природных зоопарков

Автор фото: ДП

Правительство Ленинградской области утвердило долгосрочную целевую программу "Животный мир Ленинградской области на 2012-2014 годы". На ее реализацию планируется выделить 107 млн рублей.

Благодаря этой программе будет увеличена численность охотничьих животных и повышений продуктивности охотничьих угодий, сохранено биологическое разнообразие и генофонд животного мира, а также развитие форм интенсивной охотхозяйственной деятельности в сфере любительской охоты.
Отдельным пунктом программы прописан комплекс мер для обеспечения государственного охотничьего контроля и надзора. В частности планируется закупка новой техники, в том числе снегоходов и камер для утилизации трупов животных, проведение вакцинации и ревакцинации от клещевого энцефалита, увеличение количества охранных рейдов.
Кроме того, программой предусмотрен целый комплекс сопутствующих мероприятий, направленных на развитие самих охотничьих угодий. Планируется провести уточнение границ и площадей, охотничьих угодий, сформирование схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий, провести ремонт охотничьих баз, увеличить число подкормочных площадок для диких копытных животных.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил дополнительно внести в программу создание природных зоопарков с открытым вольерным содержанием животных и организацией туристических маршрутов и смотровых площадок. По мнению главы региона, это то, что может привлечь дополнительные средства на развитие охотничьих хозяйств.
"В программе нет новизны, как было у нас, так и осталось. Найдите эту "изюминку", - добавилгубернатор.