Погибшие россияне похоронены в Йемене

Автор фото: globallookpress

Четверо россиян, погибших в йеменской провинции Саада, вследствии вооруженного столкновения между правительственными войсками и мятежниками, похоронены на территории Йемена.

Россияне находились в районе города Дамаг, где расположен религиозный учебный центр салафитов "Дар аль-Хадис", в котором они учились. Этот город попал в зону боевых действий, которые ведут сунниты-фундаменталисты ополчения шиитской племенной конфедерации "аль-Хуси" против правительственной армии. В результате столкновений погибло 60 радикалов, сообшает РИА "Новости".
Уже на протяжении последних двух месяцев сторонники "аль-Хуси" блокируют учебный центр и подвергают его артиллерийскому обстрелу. В свою очередь, студенты учебного центра организовали отряд самообороны, на чьей стороне выступили граждане России.
Пресс-атташе посольства РФ в Йемене, Айдар Туйгунов, заявил, что посольство делает все возможное, чтобы оказать помощь оставшимся 30-40 россиянам оставшимся в районе беспорядков, среди которых есть женщины и дети. Большинство из них въехали в страну без уведомления посольства России в Йемене, и многие из них на консульском учете не состоят", - говорит Тайгунов. Он добавил, что они являются представителями мусульман юга Поволжья и Кавказа. Блокада этого учебного центра продолжается и сейчас.
Весной нынешнего года правительство перестало контролировать эту провинцию. С начала февраля в стране проходили митинги и демонстрации с требованием отставки экс-президента Йемена Салеха, находящегося у власти 33 года, что сильно ударило по внутренней безопасности страны. Но после ухода Салеха от поста волнения в стране не прекращаются. За время беспорядков в стране погибли несколько сотен человек, а тысячи были ранены.