Убийство Каддафи признают военным преступлением

Автор фото: REUTERS
Лидер Ливии Муаммар Каддафи прибывает, чтобы дать телевизионные интервью в отеле в Триполи 8 марта 2011 Libya's leader Muammar Gaddafi arrives to give television interviews at a hotel in Tripoli March 8, 2011

Международный уголовный суд ООН в Гааге признает, что убийство бывшего главы ливийской джамахирии Муамара Каддафи можно считать военным преступлением.

"Я думаю, что способ, которым был убит мистер Каддафи, порождает подозрения в том, что это было военное преступление, — сказал генеральный прокурор суда Луис–Морено Окампо, — Я думаю, что это очень серьезный вопрос".
Генеральный прокурор сообщил, что направил письмо главе Переходного национального совета (ПНС) с запросом о планах нового правительства по расследованиям возможных военных преступлений, в том числе совершенных повстанцами, передает РИА "Новости".
Гражданская война в Ливии против власти Каддафи продолжалась 9 месяцев. В результате погибли несколько тысяч человек, нанесен огромный ущерб экономике страны. К власти в республике пришли оппозиционеры из ПНС.
Муаммар Каддафи управлял Ливией 42 года, но погиб в октябре в районе своего родного города Сирт. Его убили сторонники ПНС. Вместе с Каддафи погиб его сын Муатасем, а также бывший глава минобороны Ливии.
После смерти Каддафи появилось множество версий убийства. По одной из них, ливийский диктатор погиб в перестрелке со сторонниками и бойцами ПНС. По другой, его убил молодой боец, нарушив приказ начальства доставить Каддафи живым. Существуют слухи о том, что пленника убил его охранник.
После смерти Муаммара Каддафи ливийцы ликовали. Они несколько дней выстраивались в длинную очередь, чтобы увидеть тело поверженного вождя, выставленное на всеобщее обозрение в овощном холодильнике в одном из супермаркетов.