"Газпром" сохранил статус самого желанного работодателя России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Самым желанным работодателем для россиян который год подряд остается "Газпром". Мало меняется и первая десятка наиболее популярных работодателей. В ней по–прежнему фигурируют сырьевые и окологосударственные компании.

В какой компании хотели бы работать россияне, в очередной раз выяснил ВЦИОМ. Такие опросы проводятся ежегодно, и первую строчку всегда занимает "Газпром". Нынешний год не стал исключением.
Далее в рейтинге следуют ВТБ и Сбербанк. Вслед за ними — "Роснефть" и "Лукойл", набравшие одинаковое количество баллов. В числе лидеров также "Сургутнефтегаз", "Норильский никель", "Новатэк", НЛМК и ТНКВР.
За последние несколько лет предпочтения россиян меняются мало. "Роснефть", "Лукойл" и "Норильский никель" почти всегда оказываются в первой десятке. Кроме них в число лидеров в разные годы попадали РЖД, РАО ЕЭС, "Аэрофлот", "Билайн", "Росгосстрах", "Северсталь" и АвтоВАЗ.
В России составлялись и другие рейтинге. Так, в 2010 году HeadHunter совместно с несколькими исследовательскими компаниями представил рейтинг компаний, сформированный по трем критериям: желание соискателей работать в компаниях, опрос HR–директоров и оценка вовлеченности сотрудников.
Тогда в первую десятку попали следующие компании: Google, "СТС–Медиа", МТС, "ВымпелКом", Pfizer, DHL, Coca-Cola Hellenic, Группа компаний "Хамина", "Л’Этуаль" и DataArt.
По всей видимости, рейтинг ВЦИОМ более "народный". При его проведении респондентов спрашивали, что для них наиболее важно при выборе работы. Как выяснилось, самым главным россияне считают уровень зарплаты. На втором месте — выполнение компанией обязательств перед работниками. Третье по важности — это социальный пакет.
Интерес к работе в окологосударственных и сырьевых компаниях "не угасает абсолютно", подтверждает директор департамента по подбору персонала AVANTA Personnel Наталья Белашова. "Существует сложившийся стереотип о том, что в них хорошая зарплата и социальный пакет, — объясняет она. — И во многих случаях это оправданно".
В Петербурге предпочтения соискателей мало отличаются от общероссийских, констатирует Наталья Белашова.