В Петербурге и Ленобласти ожидается мокрый снег и метель

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Председатель Правительства РФ Владимир Путин возложил цветы к памятнику Александру Пушкину на торжествах, посвященных 200 лет Царскосельскому лицею.

К Петербургу и Ленобласти приближается сильный циклон, сообщает Гидрометцентр. Уже в ночь на субботу над Финским заливом усилится ветер до 10-20 м/с.

В субботу, 10 ноября, в Петербурге ожидается мокрый снег. Температура воздуха будет близка к нулю, по области она составит от минус 3° до плюс 2°C.
Влияние циклона сохранится и в воскресенье. Продолжится снегопад, ветер южного и юго-западного направления ослабнет до 6-11 м/с. "В городе ожидается образование снежного покрова в несколько сантиметров, который, к сожалению, все еще не будет постоянным", – говорится в сообщении Гидрометцентра.
ГУ МЧС по Ленобласти тоже сообщает о неблагоприятных погодных явлениях, которые прогнозируются 10 декабря. Речь идет о сильных осадках в виде снега и мокрого снега. "Местами метель, отложение мокрого снега на проводах", – отмечают в МЧС.
В настоящий момент метеорологи говорят о погодной аномалии в Петербурге и Ленобласти. Несмотря на то что приближается середина декабря, снег выпадал всего несколько раз, а снежного покрова до сих пор не образовалось. Такого не наблюдалось около 100 лет.