Лидеры Евросоюза не смогли договориться о его спасении

Автор фото: Итар-ТАСС

Прозаседав больше часа, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель не смогли договориться о спасении еврозоны. Перед еврокомиссаром Херманом Ромпеем стоит трудная задача – найти компромисс.

План ужесточения мер экономии средств в Евросоюзе продолжает вызывать разногласия. Представители Германии, Франции и Великобритании не смогли прийти к решению проблемы, которая в свете последних событий угрожает еврозоне развалом. Эксперты в своих прогнозах не исключают крушения еврозоны в ее нынешнем виде уже в ближайшее время.
На торгах ММВБ в пятницу курс евро совершает резкие движения в паре с еще более нестабильным рублем. Рост политических рисков в России, вызванный последними парламентскими выборами, которые, по мнению Запада, показали слабую позицию российского властного тандема, отрицательно повлиял на рубль, несмотря на достаточно стабильный уровень цен на нефть.
На таком фоне, после падения накануне, евро взлетел выше "психологической" отметки 42 рубля. В пятницу днем евро с расчетами "завтра" стоил на торгах 42,02 рубля. В это же время в паре с долларом США евро терял позиции. По данным ММВБ, в аналогичных расчетах за евро давали $1,33 (-0,0079).
Поводом для эскалации опасений остается неопределенность в решении проблем еврозоны, обусловленных ростом суверенного долга ряда стран Европейского союза.
"Соглашение по ужесточению бюджетной дисциплины для всех стран ЕС так и не достигнуто. Главным препятствием оказалась позиция Великобритании – официальный Лондон боится потерять привлекательность как мировой финансовый центр. По еврооблигациям решений также не принято", – отмечают эксперты инвестиционной компании "Грандис Капитал".
Официальные представители Германии, Франции и Великобритании не нашли общий язык в вопросе экономии расходов бюджета. "Каждая сторона держится своей точки зрения. Продвижения нет", – цитирует в пятницу британский канал BBC мнение источника, близкого к ситуации.
При этом тучи над Европейским союзом сгущаются. На этой неделе один из крупнейших мировых инвестиционных банков – банк J.P. Morgan Chase – выпустил отчет, по которому распад еврозоны в ближайшем будущем оценивается на уровне 20%. Ранее эксперты называли вероятность крушения данного союза минимальной.
J.P. Morgan рекомендует страховать активы от падения евро. Эксперты банка отмечают, что многие клиенты уже используют для этого валютные деривативы.
"Если нагнетать обстановку, возможно все. Кризис, который раздувается в Европе, – это спекуляция. Небольшое снижение евро (к доллару) является нормальным, более того – оно выгодно европейским экспортерам. Но оно не означает крушения валютного союза", – говорит аналитик "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
Известно, что инвестиционные банки, ведущие игру в том числе на курсах валют, заинтересованы в "раскачивании лодки".
В настоящее время в Брюсселе проходит саммит глав государств ЕС. Перед президентом союза Херманом Ван Ромпеем стоит трудная задача – привести лидеров стран Евросоюза к разумному компромиссу. Причем времени для принятия принципиальных решений остается все меньше.