Экологические риски сестрорецкого намыва

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Жители фешенебельного Курортного района резко против Сестрорецкого намыва. Очередным раундом протеста стали общественные слушания, посвященные экологии проекта.

В конце ноября горизбирком зарегистрировал инициативную группу, которая требует, чтобы судьба намыва была решена на референдуме. А вчера состоялись слушания, посвященные экологическим последствиям проекта.
Зал в администрации Приморского района, где проходило мероприятие, был забит до отказа. Больше половины составляли старшеклассники или студенты. По заказу инвестора ООО "Северо-Запад Инвест" (компанию связывают с акционерами "Новатэка" Леонидом Михельсоном и Геннадием Тимченко) исследование выполнили ООО "Эко-Экспресс Сервис" и ООО "Морстройтехнологии". Представители этих компаний убеждали собравшихся, что серьезного воздействия на экологию района намыв двух остров не окажет. Превышение допустимых показателей будет только по шуму - рядом с домами на береговой линии придется строить шумозащитные экраны.
Общую стоимость ущерба для экологии, который инвестор компенсирует бюджету, оценили в 702 млн рублей. Еще 22 млн рублей будет потрачено на то, чтобы вырастить 7,5 тыс. мальков лосося и выпустить их в залив.
Выступления сторонников намыва прерывали крики из зала "позор!" и "сколько вам проплатили?". Молодежь, в свою очередь, прилежно "захлопывала" критиков проекта. Большинство вопросов, которые задавали жители Курортного района: "У проекта будет название? Кто получит прибыль от продаж недвижимости на намывных островах? За чей счет будут прокладываться инженерные сети и строиться социальные объекты?" - вчера остались без ответа. "Это не является предметом сегодняшних слушаний", - пояснил представитель "Северо-Запад Инвеста" Михаил Черепанов.
Слушания продолжались 2,5 часа. "Это фарс и цирк!", "Гореть вам всем в аду!" - кричали из зала. "Что ж не переорали-то?" - выговаривал на выходе самым юным участникам слушаний их более взрослый куратор.
Представитель Всероссийского общества защиты природы, которое провело альтернативную экспертизу, Владимир Тетельмин считает, что сумма экологического ущерба занижена как минимум в 2 раза. Член общественной организации "Чистый залив" Анатолий Кривенченко заявил, что для реализации проекта придется вырубить 4,5 тыс. деревьев и снести 140 домов.
Замечания участников слушаний будут носить рекомендательный характер. Их в письменном виде можно подать в течение месяца. В январе 2012 года проект передадут на согласование в Главгосэкпертизу. Положительное заключение в "Северо-Запад Инвесте" рассчитывают получить к началу лета. По проекту планировки намывных территорий инвестору придется проводить отдельные слушания, они состоятся в марте следующего года. В любом случае к работам по намыву смогут приступить не раньше середины 2012 года.