Washington Post: ЕР потеряла голоса из-за отстранения Прохорова и рокировки в тандеме

Автор фото: Trend

"Единая Россия" потеряла значительное число голосов из-за ошибок, сделанных до выборов, а именно "неумелого удаления главы партии "Правое дело" Михаили Прохорова", заявления о намерении Владимира Путина баллотироваться в президенты РФ в марте, пишет Washington Post. Газета отмечает, что Путин и президент РФ Дмитрий Медведев работали против США в последние дни компании: выступали с резкой критикой планов НАТО по созданию системы противоракетной обороны в Европе и делали "темные намеки" на вмешательство Запада в выборы.

В 2011 году избиратели все сильнее разочаровывались во власти из-за застоя в экономике и невыполнения обещаний.
Активисты партии все лето утверждали, что должны добиться более 60% голосов на выборах, чтобы завоевать большинство в Госдуме и иметь возможность самостоятельно принимать нужные решения.
Однако скоро стало ясно, что "Единая Россия" не добьется поставленных целей. Некоторые аналики пришли к выводу, что Дмитрий Медведев, возглавивший список партии, создан, чтобы взять ответственность в случае поражения на себя.
"Русские начали думать, что Путин, который был президентом с 2000 по 2008 год, находится у власти слишком долго", -  отмечает Washington Post.
Снижение популярности правящей партии, вероятно, заставит Путина обращать более пристальное внимание на внутренню политику и развитие экономики страны, а также борьбу с коррупцией, пишет издание.