Под картиной Рембрандта нашли неоконченный автопортрет

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Дефиле картин. Ко Дню города Эрмитаж подготовил необычайную акцию "Путешествие картин". Копии шедевров провезут на автомобилях по улицам города.

Голландские и американские исследователи обнаружили под картиной "Портрет старика с бородой", которая приписывается авторству Рембрандта, другую картину.

Ученые просветили картину на рентгене и увидели, что под изображением старика есть другой портрет, сообщает BBC News. Лица, изображенного на неоконченной картине, почти не разглядеть, но очертания совпадают с другими известными работами Рембрандта. Ученые считают, что это автопортрет художника. Картину исследовали во Франции и в США.
Также ученые смогли определить, что "Портрет старика с бородой", который раньше иногда приписывался ученикам Рембрандта, принадлежит кисти самого великого художника. Об этом свидетельствует детальное изучение художественной техники. По словам одного из основных исследователей творчества голландца,  Эрнста ван де Ветеринга, картина создана в 1630 году.
RTL Nieuws сообщает, что есть гравюра, которая написана с "Портрета старика с бородой". На ней стоит надпись, приписывающая работу Рембрандту. "Портрет старика с бородой" в настоящее время находится у анонимного коллекционера.