"Газпром" и "Волга Бас" будут вместе строить автобусы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса "Газпром-детям" на Дунайском проспекте.

Компании "Газпром" и ООО "ИПГ "Волга Бас" подписали в пятницу, 2 декабря, соглашение о создании модельного ряда автобусов, которые работают на газе.

Документ подписали зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев и гендиректор ИПГ "Волга Бас" Алексей Бакулин. Об этом в сообщается на сайте российской газовой компании.
Основными целями сотрудничества "Газпрома" и "Волга Бас" являются создание модельного ряда автобусов, которые работают на газе. Также компании хотят сформировать благоприятные условия для развития рынка газомоторного топлива в стране. Партнеры договорились совместно разработать и представить ряд предложений для региональных органов власти.
По условиям соглашения, "Волга Бас" организует производство автобусов работающих  на газу. Также компания должна подготовить сервисную инфраструктуру и систему профессиональной подготовки технического персонала. "Волга Бас" в организациях, которые будут закупать газомоторные автобусы, будет координировать переоборудование их технической базы.
"Газпром" должен обеспечить строительство объектов газомоторной инфраструктуры. Его дочерние компании организуют испытания автобусов. При закупке автобусов для дочерних компаний "Газпром" будет стараться покупать их у "Волга Бас".
В России насчитываются примерно 86 тыс. автомобилей, которые работают на природном газе. В настоящее время в 58 регионах страны работают 249 газозаправочных станций, 207 из них принадлежат "Газпрому", строительство ещё одной ведется в Калининградской области.