По мнению прокуратуры, "Карта нарушений на выборах" опубликована незаконно

В отношении правозащитной ассоциации "Голос" возбуждено административное дело. По мнению прокуратуры, публикация таких материалов, как "Карта нарушений на выборах" в течении предвыборной недели является нарушением КоАП РФ.

В отношении правозащитной организации "Голос", которая совместно с "Газетой.ру" размещала в интернете "Карту нарушений на выборах", было возбуждено административное дело.
Сегодня в офис организации прибыли сотрудники прокуратуры, сообщает в своем твиттере адвокат Павел Чиков, глава правозащитной ассоциации "Агора". "Агора" представляет интересы "Голоса".
Ассоциации вменяется нарушение ч. 1 ст. 5.5 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение в период избирательной кампании порядка опубликования материалов общественных опросов и иных исследований, связанных с проведением и подготовкой выборов депутатов Госдумы, сообщает Открытое информационное агентство.
Закон был нарушен ассоциацией 29 и 30 декабря – в эти дни "Карта нарушений" была по-прежнему доступна на сайте, что, по мнению прокуроров, подпадает под действие вышеописанной статьи.
Кроме того, 30 ноября ассоциации было вынесено предупреждение, где в материалах "Голоса" отмечалась резко негативная оценка деятельности партий. По мнению прокуратуры, это противоречит 44 статье ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "согласно которой информационное обеспечение выборов призвано способствовать осознанному волеизъявлению граждан, поскольку фактически направлена лишь на создание у избирателей отрицательного образа одной из партий".
К деятельности ассоциации "Голос" уже не раз предъявлялись претензии. 26 ноября в Российской Газете вышла обличающая статья, где говорилось о необъективности и непрофессионализме ассоциации. По информации автора, "данные, подаваемые как результат серьезной научной работы, зачастую выполняют сезонные гастарбайтеры и за соответствующую плату".
Во вторник стало известно, что с  запросом о проверке деятельности "Голоса" обращались три депутата Госдумы. Депутатов не устраивало участие иностранных организаций в работе и финансировании ассоциации "Голос".
Сейчас на "Карта нарушений" по-прежнему доступна. На данный момент отображаются 4550 нарушений, пока лидерами антирейтинга являются Петербург и Самарская область – на их счету на 329 заявленных нарушений.
Сегодня также стало известно, что из "Газеты.ру" уволился первый заместитель главного редактора Роман Баданин из-за снятия с сайта проекта о нарушениях на выборах.