Единороссы хотят победить "ради мира на земле"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Акция День народного единства – с «Единым городом». Участники акции взяли сь за руки, соединив набережные и мосты - в знак любви к великому городу и единства нашего народа. На снимке: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель председатель правительства РФ Дмитрий Козак и спикер ЗАКС Вадим Тюльпанов.

Под занавес избирательной кампании петербургские единороссы провели форум сторонников, посвященный призывам непременно победить на предстоящих выборах, поднятых до масштаба противостояния добра и зла.

В БКЗ "Октябрьский" единороссы собрали традиционную аудиторию - студентов и пенсионеров. Некоторые молодые люди, как выяснилось перед началом форума, не знали, куда именно их привезли, предполагая, что на отмечание Дня инвалида, и не ведая, что их ждет партийное мероприятие. Впрочем, им, наверное, все равно.
В зале, пока в него не запустили публику, журналисты застали репетицию народного восторга. Заранее рассаженные в партере молодые люди тренировались вскакивать в финале как бы в экстазе и скандировать: "Россия! Россия!" и "Петербург, Россия, Путин!" "Стоя! Стоя! - дирижировала руководитель. - Потом никто со сцены вам командовать не будет". Это, похоже, оказалось ошибкой: молодежь замешкалась и кричала уже в опустившийся занавес, когда гости начали выходить, и получилось несколько скомканно.
Открывал форум вице-премьер Дмитрий Козак, начавший со слов о том, что "предстоит большая работа". Лозунг "Впереди большая работа" был стержнем кампании еще экс-губернатора Владимира Яковлева в середине 1990-х, но до сих пор с успехом используется политиками. Работы впереди все еще много, и меньше все не становится. С "проблемами и невзгодами мы еще продолжаем сталкиваться", продолжил Козак, но на выборах мы в очередной раз "обязательно победим". "Единая Россия" говорит людям только правду", - заверил вице-премьер.
Принявший эстафету губернатор Георгий Полтавченко рассказал, что во время избирательной кампании повстречался со многими простыми людьми. И понял, что они хотят того же, что и он: чтобы Петербург был благополучным и красивым городом. Сложно, конечно, найти политика, который бы этого не хотел. Но "Единая Россия", видимо, хочет этого больше всех, поэтому Полтавченко за нее и предложил голосовать.
Затем на сцене появился спикер ЗС Вадим Тюльпанов, представивший залу "паровозов" партийных списков - директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и директора НИИ им. Джанелидзе Сергея Багненко, которые, надо сказать, на публике до этого практически не появлялись. Пиотровский на этот раз был в черном, а не белом шарфе и "Единую Россию" не упомянул, лишь выразив надежду, "что все мы проголосуем абсолютно правильно". Багненко, как показалось, с ностальгией вспомнил о советских временах, "когда все мы хотели свободы, воздуха" и "продолжаем хотеть их и сейчас, но пришло понимание того, что прыжков не будет и только мы сами можем построить свою страну". То есть пора уже, видимо, прекращать хотеть.
Актриса Анастасия Мельникова поразила собравшихся крайне взволнованной речью в духе просто-таки Ильи Эренбурга о красивой душе Петербурга. Родившиеся в Петербурге, по ее словам, "стали избранными", и ей "становится страшно, что в этой душе появится ненависть". Осталось невыясненным, внушает Мельниковой такой страх "Справедливая Россия" или КПРФ, но чтобы силы ненависти не победили, "ради мира на земле" надо "сохранить то чудо, которое у нас есть" (то есть проголосовать за "Единую Россию", названия которой актриса тоже не произнесла). Выборы в Петербурге таким образом поднялись на уровень планетарной битвы добра и зла.
После выступлений начался концерт, рассчитанный явно на старшее поколение - артисты пели проникновенные песни о том, "куда глядят глаза степные" России, а гвоздем программы стали детские танцевальные ансамбли. Несколько десятков маленьких девочек плясали в таких коротких юбочках, что оставалось только порадоваться, что законопроект о штрафах за пропаганду педофилии, предложенный самими единороссами, пока отложен до лучших времен.
Интересно, что об Общероссийском народном фронте на протяжении всего мероприятия так никто уже и не вспомнил.