Полтавченко потребовал наказывать автомобилистов, занимающих парковки для инвалидов

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Торговый центр Феличита

Губернатор Георгий Полтавченко в пятницу встретился с руководителями и активом общественных объединений инвалидов.

Глава города ознакомился с российско-финским проектом "Многофункциональный дом", осмотрел выставку средств технической реабилитации, которые за счет федерального и городского бюджетов выдаются инвалидам бесплатно. Кроме того, губернатору показали "учебную квартиру", оборудованную специальной техникой и мебелью, которые адаптированы к потребностям людей с ограниченными возможностями. Наконец, Георгий Полтавченко посетил спортивный зал, где в это время тренировалась баскетбольная команда колясочников.
В Петербурге для людей с ограниченными возможностями делается многое, заявил губернатор. В первую очередь, речь идет о создании доступной, безбарьерной среды. В Невском районе недавно открылся Центр реабилитации и социальной адаптации инвалидов. Георгий Полтавченко заверил, что такие центры появятся в каждом районе Петербурга.
Отвечая на вопросы участников встречи, губернатор сказал, что намерен обратиться к руководителю ГУ МВД по Петербургу Михаилу Суходольскому с просьбой ввести контроль за парковками для инвалидов. По мнению Георгия Полтавченко, необходимо наказывать тех автомобилистов, кто неправомерно занимает такие парковки.
Кроме того, губернатор сообщил, что город готов софинансировать установку подъемников для инвалидов, проживающих в многоквартирных домах, которыми управляют жилищные кооперативы или ТСЖ. Георгий Полтавченко также рассказал, что в ближайшее время в Петербурге будет построен спортивно-оздоровительный комплекс, полностью адаптированный к потребностям людей с ограниченными возможностями.