Сторонники Джиоевой собрались в центре Цхинвали, слышна стрельба

Автор фото: Спицын Михаил
Южная Осетия, Цхинвал Театральная площадь города Цхинвала. Разрушенный театр на главной площади города.

Сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой в среду собрались на главной площади Цхинвали. Они протестуют против решения Верховного суда отменить результаты президентских выборов. На площади слышна стрельба.

О выстрелах на центральной площади Цхинвали сообщает РИА "Новости". По словам представителя южноосетинской администрации, охрана открыла предупредительный огонь, поскольку митингующие предприняли попытку прорваться в здание правительства.
При этом, саму Аллу Джиоеву охрана в здание пропустила. Она зашла вместе со своим сторонником - бывшим министром обороны генералом Анатолием Баранкевичем.
Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты ранее заявил, что власти не поддадутся давлению и не пойдут на уступки по президентским выборам. Госсовет, который создает Алла Джиоева, незаконен, добавил Эдуард Кокойты.
Бывшая министр образования Южной Осетии Алла Джиоева прошла во второй тур президентских выборов по итогам голосования 13 ноября вместе с главой МЧС республики Анатолием Бибиловым.
Второй тур прошел 27 ноября. По итогам подсчета 74 из 85 протоколов, Алла Джиоева набирала 56,7% голосов, а Анатолий Бибилов - 40%. Однако 29 ноября Верховный суд республики отменил итоги второго тура из-за допущенных нарушений. Представитель суда при этом отметил, что Алла Джиоева не будет допущена на повторные выборы, так как нарушения исходили с ее стороны.
В ответ Алла Джиоева провозгласила себя президентом и приступила к формированию Госсовета.
Алла Джиоева считалась оппозиционным кандидатом, в то время как Анатолий Бибилов – пророссийским.