Никита Михалков откроет свою Академию

Уже следующим летом должен начать работу коммерческий вуз Никиты Михалкова. Одаренные дети смогут учиться в долг.

О своем намерении уже будущим летом открыть собственную Академию Никиты Михалкова знаменитый режиссер рассказал в ходе  мастер-классе в Театре киноактера. Торжественное мероприятие запланировано на 28 июля 2012 года.
Обучение в новом вузе будет доступно только на коммерческой основе, - пишут "Известия", - а среди изучаемых специальностей планируются режиссерская, операторская и актерская. При этом, для особенно одаренных студентов может быть сделано исключение в виде разрешения учиться "в долг".
Блогеры новость раскритиковали, припомнив другой организации под управлением Михалкова, Российскому союзу правообладателей, нашумевшую историю с "налогом на болванки". Сама идея перечислять на счет организации 1% с продажи носителей настолько возмутила обитателей отечественного интернета, что они даже организовали флэшмоб по сбору "30 сребреников" для создателя "Утомленных солнцем".
Другие комментарии в LiveJournal: "Михалков - сильный и талантливый режиссер. У него, как и у всех, есть недостатки и неудачи. Как у всех! Но только зачастую люди, ничего из себя не представляющие, скрипят зубами от злости и зависти к человеку, стоящему на несколько ступеней выше их" (caspar_shlih); "Что-то в последнее время у него одни неудачи... Не фильмы, а какие-то пародии голливудские" (tan4orat); "Уметь делать самому не означает уметь научить. Так что вопрос открыт" (fmn74).