В "Справедливой России" намекнули на правильного кандидата в президенты

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Брифинг лидера списка партии «Справедливая Россия» Оксаны Дмитриевой. Тема брифинга – «Последняя неделя перед днем голосования - ситуация в Санкт-Петербурге». На фото: Оксана Дмитриева

Вокруг фигуры будущего кандидата в президенты от "Справедливой России" раскручивается интрига. Вместо Сергея Миронова могли выдвинуть депутата Госдумы Оксану Дмитриеву, но ее выдвижение, похоже, сорвано.

"Справедливая Россия" рассматривает троих претендентов на участие в выборах президента от партии: формального председателя Николая Левичева, неформального лидера Сергея Миронова и депутата Госдумы, руководителя петербургского отделения справороссов Оксану Дмитриеву.
Как заявил журналистам в Москве Николай Левичев, лично он собирается на съезде "Справедливой России" 10 декабря именно Сергея Миронова. Он выразил уверенность, что съезд поддержит Миронова. Накануне газета "Известия" выступила с материалом о том, что на совещании в избирательном штабе было решено выдвигать в президенты либо Левичева, либо Дмитриеву, но не Миронова.
Сергей Миронов на президентских выборах в 2004 году занял последнее место с 0,75% голосов. Впрочем, тогда Миронов был "техническим кандидатом" для Владимира Путина, и даже его Российская партия жизни парадоксальным образом поддерживала Путина, а не своего лидера. В 2008 году Миронов был одним из четырех политиков, выдвигавших в президенты Дмитрия Медведева.
Информацию об отказе от кандидатуры Миронова Левичев назвал "вбросом", призванным посеять разлад в руководстве партии. Оксана Дмитриева вторит: "Подобные действия бьют по рейтингу партии, ведь это рейтинг ее первого лица, Сергея Миронова. Поступать так может либо тот, кто сознательно стремиться нанести вред репутации "Справедливой России" и ее лидера, либо тот, кто никогда не бывал в пекле предвыборной кампании".
"Пока партия и ее лидер Сергей Миронов ведут борьбу на выборах в Государственную думу, кто-то в глубоком тылу активно готовится к выборам президента, осуществляет действия, направленные якобы на подготовку к выдвижению кандидатов от партии, замеряет рейтинги и распространяет слухи", - продолжает Дмитриева, и ее намек достаточно прозрачен. Речь, очевидно, идет действительно о внутрипартийной конкуренции.
Накануне справороссы объявили о взломе аккаунта Дмитриевой в Twitter и ее сайта. На сайте, в частности, появилось радикальное воззвание с призывами брать власть и яростной критикой правящего тандема, обвиненного в беспределе и коррупции. Через три часа обращение убрали, но заметить его успели.
Источник в аппарате партии считает, что Дмитриеву "подставили" и рассказывает, что исполнителей "взлома" нашли, и это не диверсанты извне, а партийные сотрудники. Ситуация объясняется наличием внутрипартийной конкуренции. В "Справедливой России" достаточно людей, формально к партии еще относящихся, но на самом деле нет, например, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков или депутат Василий Шестаков, баллотирующихся уже от "Единой России". Оксана Дмитриева, судя по всему, действительно была близка к тому, чтобы стать кандидатом в президенты от справороссов. Классическими приемами противодействия в таких случаях служит дискредитация претендента (а с распечатками радикальных воззваний, предполагает источник, вероятно, успели ознакомить управление внутренней политики администрации президента) и преждевременный слив информации. Надо полагать, именно это имеет в виду Дмитриева, говоря о "ком-то в глубоком тылу".
В такой ситуации лидерам "Справедливой России" ничего не оставалось, кроме как публично объявить о поддержке Сергея Миронова, что на руку Кремлю - харизматичная Дмитриева могла набрать куда больше голосов, чем Миронов.