Сергей Собянин проводил пояс Пресвятой Богородицы в аэропорту

Автор фото: Trend

Пояс Пресвятой Богородицы проводил в аэропорту Внуково-3 мэр города Сергей Собянин. В церемонии проводов реликвии участвовали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, президент РЖД Владимир Якунин и другие представители властей и духовенства.

Патриарх отслужил 15-минутный молебен. "Мы стали свидетелями великой силы русского православного народа", - сказал настоятель Ватопедского монастыря отец Ефрем.
Московский мэр Сергей Собянин поблагодарил патриарха Кирилла и президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина за организацию пребывания святыни в столице, а также тех, кто следил за порядком, обеспечивал питанием и следил за безопасностью.
Мэр также поблагодарил жителей Москвы за терпение и гостеприимство в эти дни, отметив, что святыня принесет в каждую московскую семью уют, добро и душевное тепло.
По его данным, к храму Христа Спасителя за 8 дней пришли около 1 млн человек.
"Храни вас Господь", - завершил свое выступление Сергей Собянин.
"В сердцах многих людей, которые испытали прикосновение к этой божественной благодати, навсегда сохранятся дни пребывания пояса Пресвятой Богородицы в Москве", — сказал патриарх.
Но официальном сайте правительства Москвы сообщается, что каждый день в обеспечении мероприятия участвовали более тысячи полицейских и военных. Каждый день у храма дежурило 202 автобуса и работало более 500 туалетов.
Также было задействовано 139 объектов питания, которые беплатно обеспечивали паломников горячей пищей, четыре КамАЗа доставляли горячий чай. У храма Христа Спасителя стояли 23 машины скорой помощи. За сутки на горячую линию для паломников поступало 2 тыс. звонков.
Пояс Пресвятой Богородицы находился в России 40 дней. Повсюду его встречала очередь из верующих. Святыне поклонились около 3 млн человек. Люди, несмотря на погоду, иногда простаивали в очередях более суток.
В воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил настоятеля Ватопедского монастыря и православную церковь Греции за то, что пояс Пресвятой Богородицы долгое время провел вне стен обители и ему смогли поклониться российские верующие.
Первым городом, который принял святыню на территории России, стал Петербург. В аэропорту ковчег с поясом Пресвятой Богородицы встречали глава правительства РФ Владимир Путин, губернатор города Георгий Полтавченко и вице-премьер Дмитрий Козак.