Партии ускорились на финише избирательной кампании

Российская Федерация. Санкт-Петербург. Пионерская площадь. Митинг против политической монополии Единой России, за честные и свободные выборы. Российская общественная организация "Демократический выбор".

Партии активизировались в последнюю неделю перед выборами. На финишный спурт они вышли каждый со своими козырями - одни представили антикоррупционный план, другие подняли вопрос о захоронении Ленина, третьи анонсировали смену власти.

В последнюю неделю перед выборами - а они пройдут 4 декабря - партии традиционно делают финишный рывок. В понедельник "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Правое дело" вышли на публику с громкими заявлениями и инициативами.
Первый номер списка "яблочников" на выборах в Законодательное собрание Петербурга Григорий Явлинский представил "антикоррупционный план": он предполагает в том числе устраивание провокаций взяток для чиновников и сотрудников правоохранительных органов с "немедленным увольнением поддавшихся", закрепление за оппозицией поста председателя Контрольно-счетной палаты, введение в УК РФ статьи "Незаконное обогащение".
Кроме того, план содержит пункты о закреплении за чиновниками высоких легальных доходов и лишения их в случае увольнению за коррупцию, "потолка зарплаты" для руководителей компаний, где город является учредителем или держателем контрольного пакета акций, ежегодный независимый аудит всех компаний с госучастием, и другие положения.
В тот же день лидер "Правого дела" Андрей Дунаев в Петербурге поднял тему захоронений. С утра он возложил цветы к мемориалу семьи Ульяновых на Волковском кладбище и призвал перезахоронить тело Владимира Ленина там же, рядом с семьей. Предание земле тела вождя мирового пролетариата - тема в России вечно актуальная. Правда, петербургский соратник Дунаева Евгений Маутэр тут же предложил компромиссный вариант - не перезахоранивать Ленина, а перенести его мавзолей с Красной площади на Волковское кладбище. Заодно Андрей Дунаев предложил вернуть родственникам голову горского вождя Хаджи-Мурата, после его гибели в 1852 году отосланную в Петербург и хранящуюся в Кунсткамере.
А справороссы в лице лидера петербургского отделения партии Оксаны Дмитриевой пообещали в случае победы добиться "переформатирования" городского правительства. Правда, на вопрос о том, будут ли партийцы в случае победы добиваться смены губернатора, Дмитриева ответила, что это будет зависеть от итогового результата "Справедливой России" и позиции других оппозиционных партий.
На выборах, по словам Дмитриевой, "Справедливая Россия" "закроет" наблюдателями абсолютно все избирательные участки, где к тому же будут члены участковых избиркомов от партии с правом и решающего, и совещательного голоса. "Мы в курсе всех возможных механизмов фальсификаций, и наблюдатели будут жестко следить за этим", - заверила она.
Справороссы надеются на взаимодействие с членами УИК от КПРФ. Они также продолжают юридическое противостояние с партией власти, направив уже несколько десятков жалоб в избиркомы и прокуратуры разных уровней, а также обращений в суды. Во Фрунзенском и Адмиралтейском районах, рассказал юрист партии Вячеслав Плахотнюк, начались процессы против глав ТИКов, принимавших необоснованные, по мнению истцов, решения о рассылке бюллетеней по почте, идут также разбирательства с учителями школ, массово отправляющихся на экскурсии в день выборов (по версии оппозиции, под видом экскурсий может быть организовано голосование одними и теми же людьми на нескольких участках подряд).
Главным "выстрелом" "Единой России" на финише избирательной гонки стало выдвижение Владимира Путина в президенты на состоявшемся в Москве съезде. Эта новость должна стать своего рода электоральным толчком для избирателей. Одновременно в Петербурге начался, наконец, заключительный этап агиткампании, в ходе которого на билбордах появились портреты лидеров партсписков Дмитрия Козака и Георгия Полтавченко, а также Путина и Дмитрия Медведева. Однако нельзя не отметить, что количество "персонализированных" плакатов пока крайне невелико.
В минувшие выходные демократическая оппозиция с участием "Яблока", а также справороссы провели митинги за честные выборы.